Трамп Makes Dollar Great Again?

3257
Мировые рынки продолжают «закладывать» в цены влияние прихода Дональда Трампа в Белый дом. Притом, что республиканцы получили контроль и в Конгрессе, экономику США в ближайшие годы могут ждать заметные сдвиги. Краеугольный камень – как изменится финансовая политика. В ходе своей предвыборной кампании Трамп говорил о снижении налогов для бизнеса и частных лиц, протекционизме, развитии инфраструктуры и ставке на росте внутренней экономики. Безусловно, предвыборные лозунги и реальные шаги на посту президента могут отличаться, но общий вектор понятен. В ближайшие годы США может ждать рост инфляции и государственного долга. Доллар вновь в фаворитах на финансовых рынках.
 
На наш взгляд, темпы повышения ключевой ставки ФРС США могут возрасти. Можно почти с полной уверенностью говорить, что Федрезерв поднимет ставку 14 декабря. Показателен рост доходности US Treasures в последние дни. EUR/USD откатился ниже 1,09, китайский юань также приблизился к абсолютным минимумам. Индекс доллара DXY вновь штурмует психологическую отметку 100.
Наиболее сильно американская валюта выросла по отношению к валютам развивающихся стран – российскому рублю, бразильскому реалу, южноафриканскому ранду, турецкой лире, индийской рупии. Спрэды между долговыми бумагами развивающихся и развитых стран сократились. Соответственно, снижается привлекательность перечисленных валют для операций carry trade. Абсолютный аутсайдер – мексиканский песо, за три дня ослабевший на  13%. Трамп известен своей жёсткой позицией по отношению к Мексике, поэтому в ближайшие годы экономику этой страны могут ждать непростые времена.
Любопытна и реакция американского фондового рынка на президентство Трампа. В зависимости от сектора динамика отличается – металлургический, нефтегазовый и строительный сектора растут. Альтернативная энергетика, здравоохранение падают. Индекс Dow Jones, в который включены акции индустриальных компаний, бьёт рекорды, а высокотехнологичный NASDAQ находится под давлением.
До конца года рынки будут внимательно следить за публичными выступлениями Трампа, пытаясь уловить, чего ждать в экономике в ближайшие 4 года. Инаугурация Дональда Трампа состоится уже в следующем году – 17 января.
Роман Ткачук, старший аналитик Альпари
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить