Русал видит выгоду для рынка металлов от победы Трампа

2507

МОСКВА (Рейтер) - Второй по объемам добычи в мире алюминиевый гигант Русал видит положительный сигнал для глобального рынка металлов в итогах президентских выборов в США.

Акции Русала в Гонконге после победы республиканца Дональда Трампа на выборах в США подскочили примерно на 20 процентов, что может быть связано с надеждой инвесторов на улучшение перспектив алюминия и другими факторами.

"Достаточно позитивно для металлов. Мы уже видели ралли в меди, алюминии. Инвесторы сосредоточились на потенциальном росте спроса на металлы", - сказал директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам компании Олег Мухамедшин, слова которого передала Рейтер пресс-служба Русала.

После объявления результатов выборов в США промышленные металлы выросли в цене, особенно медь, цинк и свинец, так как инвесторы сделали ставку на секторы, которые могут извлечь пользу из предвыборного обещания победившего на президентских выборах в США Трампа увеличить расходы на развитие инфраструктуры.

На этой неделе средняя цена алюминия достигла пика 18 месяцев в $1.783 за тонну, в пятницу она растет на 0,71 процента до $1.782.

"Рынок растет в ожидании того, что предвыборные обещания Трампа будут исполнены, что вместе с ожиданиями относительно отчета Русала за 3 квартал и относительно низкой ликвидностью акций сказалось на его акциях", - сказал Рейтер аналитик ВТБ Капитала Борис Синицин.

На Московской бирже акции Русала растут на 4,11 процента к 12.31 МСК до 26,35 рубля за акцию после публикации отчета за третий квартал.

Русал, крупнейшим акционером которого является бизнесмен Олег Дерипаска, сообщил в пятницу о превысившем ожидания 22-процентном росте базовой прибыли в третьем квартале и немного повысил прогноз глобального потребления алюминия.

Прибыль Русала до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до $421 миллиона в третьем квартале с $344 миллионов во втором квартале и $420 миллионов годом ранее.

Аналитики пяти инвестбанков прогнозировали показатель EBITDA в третьем квартале на уровне $390 миллионов.

Русал повысил прогноз глобального роста спроса на алюминий до 5,5 процента с 5,4 процента, ожидая его на уровне 59,5 миллиона тонн, благодаря улучшению динамики спроса в Китае и других странах.

"Компания сохраняет оптимистичный взгляд на перспективы отрасли в текущем году: потребление алюминия растет уверенными темпами, при этом рост производства остается крайне сдержанным из-за увеличения издержек", - говорится в сообщении компании.

"Спрос на алюминий на внутреннем рынке также динамично растет, и Русал рассчитывает расширить продажи на внутреннем рынке".

Мухамедшин ранее говорил в интервью Рейтер, что Русал планирует произвести 3,68 миллиона тонн алюминия в этом году и примерно столько же - в 2017-м.

(Полина Девитт. Текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить