В Каннах откроется казахстанский кинопавильон

1862

В Каннах, где ежегодно проводится один из старейших и самых престижных в мире кинофестивалей, появится национальный павильон Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

  В Министерстве культуры и спорта надеются открыть его к проведению юбилейного 70-го фестиваля, который пройдет в мае 2017 года.

  «Открытие павильона очень полезно для нас. Стоит отметить, что особой нагрузки на госбюджет не будет, потому что спонсоры, прокатчики сами заинтересованы в том, чтобы показать свое искусство в этом павильоне», - сказал министр Арыстанбек Мухамедиулы после встречи в Астане с отборщиком Каннского фестиваля Жоэлем Шапроном.

   В свою очередь вице-директор компании Unifrance по делам Восточной Европы отметил, что национальный павильон станет для Казахстана площадкой, через которую он сможет заявить о себе.

«Каким он будет я, конечно, пока не могу сказать, потому что пока идут только переговоры с каннским кинорынком (...) У всех стран, где есть киноиндустрия, есть свои павильоны в Каннах, кроме Казахстана. Я уже несколько раз говорил о том, что я жду этот павильон. Хоть и поздно, но я рад, что он, в конце концов, появится. Если я смогу чем-то помочь, то я буду только рад», - поделился Шапрон.

  Говоря о казахстанском кинематографе, он отметил такие имена, как Дарежан Омирбаев, Жанна Исабаева, Адильхан Ержанов, Рустем Абдрашев, Сатыбалды Нарымбетов.  «Я лично знаком с ними и с их творчеством. Все они (я, конечно, далеко не всех назвал) заявили о себе и у нас, и на других кинофестивалях. И сейчас важно следить за новым поколением, я видел интересные короткометражные картины, я надеюсь, что следующим их шагом будет большое кино», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить