ИГ применяют химоружие и казнят мирных жителей в Мосуле и окрестностях

1532

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Казахстане) совершили, по меньшей мере, три химических атаки в городе Аль-Кияра к югу от иракского Мосула, заявила Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), передает Sputnik Казахстан.

Боевики совершили химатаки в Аль-Кияре в сентябре и октябре текущего года, после того как 25 августа правительственные силы вернули контроль над городом. В результате нападений по меньшей мере семь человек получили болезненные ожоги, подвергшись воздействию низким уровням боевого химического отравляющего средства, известного как "везикант" (вещество кожно-нарывного действия), заявил организации эксперт по химоружию.

 "Атаки ИГ с использованием токсичных химикатов свидетельствуют о зверском неуважении к человеческой жизни и законам войны. Когда боевики ИГ бежали, они неоднократно атаковали и подвергали опасности мирных граждан, усиливая опасения жителей Мосула и других районов боевых действий", — заявила заместитель главы подразделения организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке Лама Факих.

Кроме того, управление по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщает, что исламисты казнили более 60 мирных жителей в Мосуле. По данным УВКБ ООН, во вторник ИГ "убили 40 мирных жителей в Мосуле по обвинению в содействии службам безопасности Ирака". В тот же вечер еще один человек был публично казнен по решению так называемого "суда" за использование мобильного телефона, говорится в сообщении УВКБ ООН.

 Кроме того, в среду вечером ИГ убили еще 20 мирных жителей на севере Мосула. Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить