Негативный новостной фон может спровоцировать падение барреля Brent ниже $45

3203

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться вблизи сентябрьских минимумов по мере того как на рынок давит возможность сохранения профицита предложения из-за снижающихся шансов на имплементацию соглашения по сокращению добычи со стороны ОПЕК, достигнутого в конце сентябре в Алжире.

Фото: zhivopismira.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне 10 ноября в 13.30 по московскому времени подрастали на 0,3% до 45,72 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал также на 0,5% до 44,50.

В своем ежемесячном обзоре, опубликованном на этой неделе, ОПЕК зафиксировал рост производства в мире на 800 тысяч баррелей в сутки, что обусловлено ростом добыч в России, Казахстане, Канаде и Бразилии. Мировой спрос по оценкам ОПЕК составил 97,8 миллиона баррелей в сутки.

Страны крупнейшие производители нефти много говорят о необходимости сокращения и заморозки, но сами делают абсолютно противоположное. Добыча растет как внутри ОПЕК, так и вне его. Соответственно, рынок нервируется, полагая, что шансы на имплементацию алжирских соглашений сейчас не высоки. Особенно, это негативно в свете последних заявлений Ирака, свидетельствующих о разногласиях и внутри картеля. Итоги президентских выборов в США, пока не играют важной роли для рынка. Меры в области энергетики, предлагаемые к реализации Дональдом Трампом, могут оказать влияние лишь в долгосрочной перспективе.

Сейчас 45 долларов за баррель по Brent воспримется еще как достаточно низкий уровень, на котором контракты пока еще пользуются спросом. Однако, если негативный фон продолжит сохраняться и мы начнем получать новые водные, свидетельствующие, что алжирские соглашения трещат по швам, тогда можем попробовать двинуться ниже 45 долларов и приблизиться к 40.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить