Среди студентов государств-членов ШОС определили «лидеров XXI века»

1952

Сегодня 12 студентов пекинских вузов из государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана - сыграли в интеллектуальную конкурс-игру «Лидер XXI века», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

    Мероприятие организовано Посольством РК в КНР и Секретариатом ШОС согласно совместному плану на период казахстанского председательства в Организации в 2016-2017 годах. 

 Главными целями организаторов игры стали знакомство молодежи с деятельностью ШОС, основными задачами и направлениями сотрудничества стран, а также повышение интереса студентов к работе международных организаций и вопросам региональной интеграции.

 Конкурс состоял из трех туров, первые два из которых - отборочные, «Байга» и «Блиц-опрос». В финальный тур «Кокпар» вышли три участника, которым предлагались более сложные вопросы.

 В качестве почетного жюри выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР Шахрат Нурышев и Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

  Победителем конкурса «Лидер XXI века» стал студент из Узбекистана, магистрант 3-го курса Центрального университета национальностей Китая Тимур Самединов, второе место заняла казахстанская студентка 1-го курса Университета международного бизнеса и экономики Дана Утегенова, 3-е место - магистрант 1-го курса Пекинского университета иностранных языков Пу Юйчжо. Победителю был вручен ценный приз. Все участники получили памятные дипломы и значки с логотипом ШОС.

 Ш.Нурышев поздравил финалистов и отметил важность проведения таких студенческих мероприятий.

«Сегодняшняя игра способствовала сближению культур наших стран, расширению знаний молодых талантов, а также предоставила уникальную возможность формирования нового кадрового резерва из числа молодых специалистов. Мы хотели представить молодому поколению дополнительную площадку для самовыражения, раскрытия потенциала ораторских навыков и развития интеллектуальных способностей. На мой взгляд, нам это удалось», - сказал он.

Казахстанский дипломат пригласил всех участников принять активное участие в Молодежном форуме и студенческих дебатах государств-членов ШОС, проведение которых планируется в 2017 году в рамках председательства Казахстана в ШОС.

 В свою очередь, Генеральный секретарь Рашид Алимов отметил, что игра стала живым примером многостороннего интеллектуального драйва молодежи, т.н. «мозговым штурмом» как для участников, так и зрителей.

В завершение мероприятия прошла презентация студенческих объединений государств-членов ШОС и музыкальный концерт.

«Хочу выразить благодарность организаторам конкурса и отметить, что Шанхайская организация сотрудничества предоставляет площадку молодежи для проявления своего творческого потенциала и интеллектуальных возможностей, а также получения новых знаний», - сказал в интервью МИА «Казинформ» победитель игры Тимур Самединов.

Впечатлениями от игры поделилась и казахстанка Дана Утегенова.   

«Эмоции зашкаливают. Действительно, когда ты получаешь похвалу и грамоту с рук самого Генерального секретаря ШОС, это говорит о многом. Для меня это была отличная возможность проявить себя, углубить знания о самой структуре ШОС. Это также отличная возможность для будущего трудоустройства», - сказала она.

По словам постоянного представителя Казахстана при Секретариате ШОС, советника-посланника Ерика Ашимова, в перспективе планируется провести подобный конкурс и среди студентов государств-членов ШОС, обучающихся на всей территории КНР.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить