Дутерте намерен вывести иностранные войска из Филиппин к 2022

1321

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил в пятницу, что выведет американский военный контингент из страны к концу своего президентского срока, к 2022 году, и не будет заменять его любыми другими иностранными войсками, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Ранее Дутерте заявлял, что намерен вывести иностранные войска из страны к 2018 году.

"Ко времени, когда я завершу свой срок, я не хочу видеть какие-либо — не только американские, но даже африканские или китайские, или какие-либо еще — я не хочу видеть иностранные войска в моей стране", — заявил Дутерте.

Издание отмечает, что около 100 американских военных базируются в настоящее время на филиппинском острове Минданао в качестве советников. Также в стране находятся военные атташе из других государств, заявил представитель ВС Филиппин бригадный генерал Реституто Падилья, отметив, что присутствие американских военных самое многочисленное.

Ранее президент Филиппин заявил, что для его страны пришло время "распрощаться" с США. Однако позже Дутерте перешел на более мягкий тон, уточнив, что его страна не может разорвать отношения с США, а Филиппинам "нет нужды увязывать свою политику с политикой США".

Дутерте в среду поздравил республиканца Дональда Трампа с победой на президентских выборах США, заявив о желании работать с новой администрацией США на основе взаимоуважения и взаимовыгоды. В четверг филиппинский лидер заявил, что его и Дональда Трампа, одержавшего победу на президентских выборах в США, объединяет любовь к ругани.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить