ЦБР вводит правила игры для лизинговых компаний

2590

МОСКВА (Рейтер) - Банк России решил "обелить" лизинговый рынок страны и начать регулирование этой сферы, которая через два-три года может сравняться по объемам кредитования с банковским сектором.

"Нам нужно сделать несколько элементов - первый - это повышение прозрачности отрасли для инвесторов и кредиторов", - сказал Сергей Моисеев, глава департамента финансовой стабильности ЦБР.

"Конечная цель этого - снижение стоимости фондирования лизингового бизнеса, что позволит снизить стоимость лизинга для клиентов... Для этого предполагается перевести лизинговую индустрию на новый план счетов, на новую отчетность", - сказал Моисеев на конференции Ведомостей.

"Второй момент. Сейчас лизинговой компанией может любой назваться, и все, пожалуйста, может претендовать на субсидии и всякие льготы, и мы даже не знаем, сколько этих компаний на рынке... Поэтому мы хотим сделать четкий периметр - лизинговая компания, кто она на самом деле, планируется введение некоторых форм аккредитации лизинговых компаний. Это будет чистый, белый бизнес", - сказал он.

"Третий важный момент. Мы верим в эту отрасль, верим в лидеров... Поэтому мы предполагаем вверить судьбу этой отрасли в руки самого рынка. То есть предполагаем введение саморегулирования на этом рынке".

По замыслу ЦБ, Газпромбанк лизинг, ГТЛК, Сбербанк лизинг и другие крупные игроки объединятся в саморегулируемую организацию и разработают стандарты деятельности - стандарты по управлению рисками, внутреннего контроля, корпоративного управления.

"В конечном счёте все эти изменения лягут в основу нового федерального закона, мы надеемся, что пакет будет принят весной следующего года и будет введён двухлетний переходный период", - сказал Моисеев.

ЦБР пока не планирует вводить пруденциальные требования к лизинговым компаниям, то есть нормативы, как в банковском регулировании.

"Наша экономика находится в состоянии рецессии, и лизинг - это рычаг для экономического восстановления. Поэтому наша задача - создать такие комфортные условия, чтобы лизинг сделал необходимый вклад в экономический рост", - сказал Моисеев.

По мнению Центробанка, реформа лизинга носит структурный характер, принятие закона позволит увеличить объёмы рынка.

"Через два-три года эта индустрия продемонстрирует существенный рост, и я думаю, что она сможет наравне тягаться с банковским сектором по уровню ставок и по объёму", - сказал Моисеев.

Сейчас лизинговый рынок России находится на 11-м месте в мире по объёму.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить