Доллар достиг отметки 66 рублей на Мосбирже впервые с начала августа

2541

МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в минус после позитивного открытия пятничных торгов и отметился на минимальных с начала авуста уровнях против доллара, который пользуется спросом в ущерб высокодоходным развивающимся валютам, виной чему риски ускорения инфляции в США и повышения ставок ФРС после избрания Дональда Трампа президентом.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла отметки 66,00 впервые со 2 августа, к 12.15 МСК торговалась на Московской бирже вблизи отметки 65,72 рубля, на 0,4 процента выше последних биржевых котировок четверга.

Торги по доллару расчетами "сегодня" не проводятся из-за празднования Дня ветеранов в США, из-за этого праздника и в целом рыночная ликвидность может быть пониженной.

Евро расчетами "завтра" к 12.15 МСК находился у отметки 71,53 рубля, на треть процента выше предыдущего биржевого закрытия.

"Была крупная покупка (валюты), из-за чего курс доллара выдернуло наверх, это могли выходить из рубля нерезиденты в русле текущих тенденций, или, например, что-то прошло, связанное с потоками под предстоящие приватизационные сделки, которые в целом вносят на рынок многовариантность и волатильность", - сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

Он предположил, что устойчивость рубля последнего времени и снижение корреляции с падавшей нефтью могли быть связаны с этими потоками, а далее, как вариант, не исключает возможности роста валютного курса с помощью внешних факторов с целью продать затем валюту дороже за рубли под возможные предстоящие приватизационные сделки.

По мнению Пшонковского текущее снижение рубля вне зависимости от причин и факторов в любом случае играет на руку российскому Минфину, как и ожидания сезонного фактора давления на российскую валюту в конце года.

Российские власти готовят приватизацию 19,5 процента акций из пакета Роснефтегаза, которому принадлежит 69,5 процента акций Роснефти, и рассчитывают в этом году получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов. При этом госхолдинг Роснефтегаз может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией Роснефть своих акций в рамках приватизации.

Накануне рубль обвалился в паре с долларом на 2,5 процента, к евро упал на 2,2 процента, попав в волну распродаж из-за переосмысления рынками последствий избрания Дональда Трампа президентом США, поскольку заявленные ранее Трампом намерения проводить экспансионистскую экономическую политику с опорой на внутренние силы может спровоцировать рост инфляции в США, и, как следствие, повышение ставок ФРС, что может снизить интерес к спекуляциям carry-trade в пользу американских инструментов.

Трамп обещал масштабное снижение налогов и развитие инфраструктуры, что может увеличить дефицит бюджета США.

На стороне рубля - предстоящий налоговый период, против - текущая отрицательная динамика нефти, а также по-прежнему нервозное состояние мировых рынков и риски продолжения распродажи высокодоходных активов развивающихся стран.

"Интерес к развивающимся рынкам угасает. Доллар укрепляется в свете ожиданий того, что экономическая политика Трампа может на самом деле ускорить и усилить процесс повышения ставки ФРС. Перспективы роста стоимости заимствований заставляют инвесторов уходить из рисковых активов", - предупреждает Марк Брэдфорд из компании БКС.

Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $45,60 за баррель, на полпроцента ниже последних котировок четверга, по итогам которого она потеряла 1,1 процента.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0875, и доллар набирает здесь около 0,2 процента с начала дня.

В ближайшее время поддержкой доллару может выступать ожидание декабрьского повышения ставки ФРС.

Пик налогового периода, стартующего 15 ноября, приходится на 25 ноября, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

По оценке Владимира Цибанова из Sberbank CIB, на НДПИ в текущем месяце приходится 275 миллиардов рублей, а все налоги могут составить 1.015 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить