Французские депутаты передали Олланду проект резолюции о его импичменте

1567

Лидер фракции Социалистической партии в Национальной Ассамблее (нижняя палата парламента) Клод Бартолон вручил президенту страны Франсуа Олланду и премьер-министру страны Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции об отрешении от власти главы государства. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Le Parisien.

Инициатива была выдвинута оппозиционными депутататми от партии «Республиканцы». Всего в списке подписантов фигурируют имена 79 парламентариев.

«Резолюция подготовлена для начала процедуры импичмента президента Республики согласно статьи 68 Конституции страны», — говорится в документе.

В данной статье Основного закона Франции речь идет о том, что глава государства может быть отрешен от должности в случае совершения им предательства или разглашения государственной тайны.

Под государственную измену в данном случае, по мнению депутов-республиканцев, подпадает недавняя публикация книги «Президент не должен этого говорить». В ней, в частности, Олланд открыто сообщает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году, уточняет в свою очередь Le Figaro.

В то же время издание уточняет, что шансов на то, что процедура отрешения главы государства от власти будет запущена, практически нет. Большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые не допустят импичмента президента-однопартийца в канун выборов.

Статья 68 французской Конституции была принята в 2014 году и задействуется впервые.

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить