Рубль начал торги ростом, динамика может быть ограничена праздником в США

2342

МОСКВА (Рейтер) - Рубль умеренно восстанавливается на торгах пятницы после глубокого падения накануне из-за спроса на американский доллар и долларовые инструменты в ущерб развивающимся валютам, виной чему риски ускорения инфляции в США и повышения ставок ФРС после избрания Дональда Трампа президентом.

Пара доллар/рубль к 10.20 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 65,10 рубля, на 0,6 процента ниже последних биржевых котировок четверга.

Торги по доллару расчетами "сегодня" не проводятся из-за празднования Дня ветеранов в США, из-за чего активность и ликвидность мировых рынков может быть пониженной.

Евро расчетами "завтра" к 10.20 МСК находился у отметки 71,05 рубля, на треть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Накануне же рубль обвалился в паре с долларом на 2,5 процента, к евро упал на 2,2 процента.

На стороне рубля предстоящий налоговый период, против - текущая отрицательная динамика нефти, а также по-прежнему нервозное состояние мировых рынков и риски продолжения распродажи высокодоходных активов развивающихся стран.

"Интерес к развивающимся рынкам угасает. Доллар укрепляется в свете ожиданий того, что экономическая политика Трампа может на самом деле ускорить и усилить процесс повышения ставки ФРС. Перспективы роста стоимости заимствований заставляют инвесторов уходить из рисковых активов", - предупреждает Марк Брэдфорд, из компании БКС.

Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $45,68 за баррель, на треть процента ниже последних котировок четверга, по итогам которого она потеряла 1,1 процента.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0915, и доллар теряет здесь около 0,2 процента с начала дня.

В ближайшее время поддержкой доллару может выступать ожидание декабрьского повышения ставки ФРС, а также переосмысление итогов выборов в США, поскольку экономическая политика Трампа способна ускорить инфляцию в США и вынудить ФРС продолжить ужесточение политики.

Пик налогового периода, стартующего 15 ноября, приходится на 25 ноября, когда завершатся расчета по НДПИ, НДС и акцизам.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить