Премьер Японии дал указание собирать информацию о политике и личности Трампа

1259

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание своему окружению собирать информацию о политике и личности Дональда Трампа, который был избран 45-м президентом США, сообщило агентство Киодо со ссылкой на помощника премьера Кацуюки Каваи, передает РИА Новости.

Сразу после победы Трампа на выборах японский премьер решил командировать своего помощника в США для укрепления отношений с новой администрацией. В пятницу Каваи сообщил журналистам, что глава правительства Японии дал указание собирать информацию о политике Дональда Трампа и о нем самом. Как ожидается, Каваи направится в США в начале следующей недели.

В пятницу министр иностранных дел Японии Фумио Кисида также заявил, что для подготовки запланированной на 17 ноября первой личной встречи Синдзо Абэ и Дональда Трампа в США направит в эту страну одного из своих заместителей — Такэо Акиба. Министр подчеркнул, что это должно "укрепить уже создавшиеся отношения с окружением Трампа".

Накануне по инициативе японской стороны состоялся разговор премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Дональда Трампа. Как ожидается, их первая личная встреча состоится 17 ноября. Во время предвыборной кампании в Японии не скрывали, что сотрудничество с администрацией Хиллари Клинтон было бы более комфортной конфигурацией для Японии.

Неоднократные высказывания Дональда Трампа о необходимости пересмотра соглашений в области безопасности с Японией и Южной Кореей в сторону переноса большей нагрузки на своих азиатских союзников, напротив, вызывали в Токио беспокойство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить