Обвиняемые в недонесении на актюбинских террористов раскаялись в суде

1582

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области рассмотрел уголовное дело в отношении Абдрахманова и других лиц по факту терроризма, имевшего место 5 июня 2016 года в г.Актобе, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Допрошенные в суде подсудимые, не отрицая факт участия в деятельности террористической группы, раскаялись в содеянном, но виновными в причинении смерти себя не признали.

«В своих показаниях подсудимые отметили, что они не знали о возможной уголовной ответственности за «недонесение о преступлении». Из показаний некоторых из них следует, что в тот день в квартире, они «не поняли сути призыва лидеров террористической группы Д.Танатарова и А.Айтуган, полагая, что они призывают совершить джихад в Сирии либо в Америке», - говорится в сообщении суда.

На заседании были исследованы исковые заявления потерпевших, приложенные к ним документы, сведения, характеризующие данные подсудимых и другие материалы уголовного дела. В суд поступило свыше 15 исковых заявлений, в том числе от ТОО «Автопарк», ТОО «Пантера» и войсковой части №6655.

 9 из 29 подсудимых обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в совершении акта терроризма, остальные 18 - в недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК), 2 - в укрывательстве преступления (ст.432 УК РК).

Статья 434 УК РК. Недонесение о преступлении

Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении либо достоверно известном готовящемся акте терроризма - наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 432 УК РК. Укрывательство преступления

Заранее необещанное укрывательство коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления - наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Рассмотрение уголовного дела продолжается. Напомним, 5 июня текущего года в городе Актобе произошел теракт. Группа террористов совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В результате нападений террористов 8 человек были убиты, 3 из них - военнослужащие. 30 человек, в числе которых 14 мирных жителей, получили ранения. По данным пресс-службы, за время главного судебного разбирательства судом исследовано свыше 200 заключений экспертиз и протокола следственных действий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить