Ученые создают USB-тестер для ВИЧ-инфицированных

1855

ЛОНДОН (Рейтер) - Ученые в Великобритании разрабатывают новый тест на ВИЧ с использованием USB-флешки, который позволяет быстро и с высокой точностью определить концентрацию вируса в крови.

Прибор был создан учеными Имперского колледжа Лондона и частной американской фирмы DNA Electronics. Чтобы определить количество вирусных частиц, пациент сдает кровь, и затем устройство формирует электрический сигнал, который может быть прочитан компьютером, ноутбуком или мобильным гаджетом.

Исследователи говорят, что новая технология, пока находящаяся на ранней стадии разработки, может позволить пациентам регулярно отслеживать содержание вируса, подобно тому, как больные диабетом проверяют уровень сахара в крови.

Особенно полезной она может оказаться для проживающих в отдаленных районах, сделав более эффективным курс лечения. Сегодняшние тесты для определения содержания вируса занимают как минимум три дня и требуют отправки образца крови в лабораторию.

"Чтобы лечение ВИЧ было успешным, очень важно следить за концентрацией вируса. В настоящий момент для тестирования зачастую требуется дорогостоящее и сложное оборудование, и для получения результата может понадобиться пара дней", - сказал Грэм Кук, руководитель проекта от управления медицины Имперского колледжа.

"Мы взяли за основу работу этого устройства, размером с большой ксерокс, и уменьшили его до USB-чипа".

Опубликованные в журнале Scientific Reports итоги исследования показывают, что устройство показало 95-процентную точность для 991 взятого образца крови, а для получения результата в среднем понадобилось 20,8 минуты.

ВИЧ, который вызывает заболевание синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), заражены около 36 миллионов человек, большинство из них живут в Африке.

Созданные на сегодняшний день препараты от СПИДа позволяют снизить уровень концентрации вируса в крови практически до нуля.

Однако в ряде случаев лекарства теряют эффективность, так как вирус вырабатывает сопротивляемость, и первый признак, что это произошло - повышение так называемой "вирусной нагрузки".

Уровень концентрации вируса нельзя определить во время обычных тестов на ВИЧ, они лишь показывают, заражен ли человек или нет.

(Кейт Келланд, перевел Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить