Минэкономики РФ назвало устаревшей оценку пакета Совкомфлота в 24 млрд рублей

1919

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития России считает устаревшей оценку приватизируемого пакета Совкомфлота, заложенную в бюджет на 2017 год, в объеме 24 миллиардов рублей, сказал заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин.

Власти обсуждают в числе прочих активов приватизацию в 2017 году 10,9 процента акций ВТБ и 25 процентов минус одна акция Совкомфлота.

Минфин РФ уже заложил в проект бюджета-2017 доходы от приватизации на сумму 138 миллиардов рублей, из которых 95 миллиардов рублей - оценка пакета ВТБ, и 24 миллиарда рублей - Совкомфлота, остальное - 18,7 миллиарда рублей - приходится на "малую" приватизацию.

"На 2017 год учтена приватизация только по двум крупным компаниям и проект бюджета вносится вместе с программой приватизации, но эти два документа между собой никак не соотносятся", - сказал Елин.

По его словам, из года в год фактические поступления от приватизации существенно расходятся с заложенными цифрами в бюджете и получается, что программа приватизации выполняет чисто формальную функцию.

"Он не является плановым, за него нет ответственности и то, что сегодня учтено даже в бюджете 2017 года, даже если мы возьмем по ВТБ - по текущему курсу в октябре месяце это уже 97 миллиардов рублей. Эти 2-3 миллиарда при волатильности (на рынке) это нормально, но не совсем правильно. А Совкомфлот учтен по оценке Deutsche Bank, которая уже в силу закона не может быть использована для оценки этой компании, потому что она устарела", - сказал Елин.

Вместо Deutsche Bank организация продажи пакета Совкомфлота в августе была поручена правительством ВТБ Капиталу.

Минэкономразвития вскоре ожидает получить отчет нового инвестиционного консультанта с предварительными рекомендациями о структуре сделки.

Елин предложил привести "в нормальное состояние" программу приватизации, "которая будет являться планом приватизации и приводить методику в соответствии с 32 статьей Бюджетного кодекса, либо вообще не заниматься этой ерундой и формализовать этот процесс не нужно, сказать - что продали - то продали, не писать (точных цифр)".

Источники Рейтер сообщали, что в ходе планируемой приватизации Совкомфлота могут быть проданы 12,5 процента акций из государственной доли и 12,5 процента - за счет новой эмиссии.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить