Озвучены новые факты коррупции в системе казахстанского образования

1117

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции организовано селекторное совещание для представителей сферы образования посредством видеоконференцсвязи, передает Казинформ.

Открывая мероприятие, заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев отметил, что одним из приоритетов реализации Антикоррупционной стратегии является антикоррупционное образование, просвещение и воспитание в течение всей жизни.

В настоящее время в результате совместной работы агентства, МОН РК и центра ОБСЕ в Астане вопросы антикоррупционного обучения и воспитания внедрены в учебные программы.

Агентством направлена в регионы пробная программа антикоррупционного воспитания школьников. Впервые в 113 высших учебных заведениях внедрена элективная учебная дисциплина «Основы антикоррупционной культуры», сообщили в пресс-службе агентства.

Практическая реализация повсеместного внедрения антикоррупционного обучения и воспитания является одним из факторов снижения коррупционных проявлений во всех слоях общества.

Шпекбаев отметил, что необходимо пересмотреть меры по предупреждению коррупции в системе образования, а также автоматизировать бизнес-процессы для исключения человеческого фактора. Он акцентировал внимание на устранении любых условий и причин, способствующих коррупции в сфере образования.

«Система образования в Казахстане остается одной из сфер, наиболее подверженных коррупции. Только с начала текущего года количество совершенных коррупционных преступлений в сфере образования в сравнении с показателями прошлого года возросло на 50%. За 9 месяцев за коррупционные преступления осуждены 61 работник в сфере образования», - такие данные были приведены на заседании.

В разрезе регионов наибольшее количество осужденных за совершение коррупционных преступлений приходится на Кызылординскую, Карагандинскую, Актюбинскую и Восточно-Казахстанскую области.

 Основная часть работников сферы образования осуждены за присвоение и растрату вверенного имущества и получение взятки. При этом большинство преступлений совершаются руководителями управлений образования областных акиматов, должностных лиц комитета по контролю в сфере образования, директорами и бухгалтерами школ и детских садов. Системный характер носят факты злоупотребления полномочиями и хищения, которые сопряжены с решением кадровых вопросов, начислением заработной платы «мертвым душам», выдачей поддельных сертификатов и аттестатов. Отметим, что ранее агентство, принимая во внимание тревожную ситуацию с коррупцией в системе среднего образования, рекомендовало Министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений, в том числе проверить школы на соответствие официальной численности их персонала фактической, а также провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культуры и обеспечению неукоснительного соблюдения этических стандартов и антикоррупционных ограничений директорами и педагогами школ. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube