Почти 200 стран одобрили новое соглашение о сокращении выбросов парниковых газов

1955

КИГАЛИ (Рейтер) - Почти 200 стран присоединились к юридически обязывающему соглашению о сокращении использования парниковых газов, применяемых в холодильниках и кондиционерах - важному шагу в борьбе против климатических изменений, вызвавшему громкое одобрение после объявления о договоренности в субботу.

Сделка, в которой участвуют две крупнейшие экономики мира - США и Китай - делит страны на три группы с различными сроками, в течение которых они должны сократить использование гидрофторуглеродов, парниковый эффект от которых в 10.000 раз сильнее, чем от двуокиси углерода.

"Дипломатия - это всегда нелегко, но мы можем работать сообща для того, чтобы оставить нашим детям более безопасную, более процветающую, более защищенную и более свободную планету, чем та, что оставили нам", - говорится в заявлении Белого дома.

Госсекретарь США Джон Керри, покидая переговоры в столице Руанды Кигали в пятницу вечером, сказал, что это соглашение - "монументальный шаг вперед".

В рамках договоренности развитые страны, включая значительную часть Европы и США, обязуются постепенно сокращать использование гидрофторуглеродов, начиная с 10-процентного снижения к 2019 году, а к 2036 году достигнув 85 процентов.

Еще две группы развитых стран перестанут наращивать использование гидрофторуглеродов к 2024 и 2028 году, а затем будут постепенно сокращать его.

"В прошлом году в Париже мы пообещали обезопасить планету от худших последствий изменения климата. Сегодня мы выполняем это обещание", - заявил Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эрик Солхейм, ссылаясь на климатическую конференцию ООН в Париже в 2015 году.

Сделка, к которой присоединились 197 стран, увенчала череду мер, направленных на борьбу с изменением климата. В начале октября Парижское климатическое соглашение, заключенное в 2015 году, преодолело важный порог ратификации благодаря поддержке со стороны Индии, Канады и Европейского парламента.

Однако заключенная в Кигали договоренность, в отличие от парижской, носит юридически обязательный характер, имеет очень четкие временные рамки и подразумевает согласие богатых стран помогать бедным в адаптации технологий.

Быстрое сокращение использования гидрофторуглеродов может внести весомый вклад в замедление климатических изменений и позволит уменьшить прогнозируемое повышение средних температур к 2100 году примерно на 0,5 градуса по Цельсию, говорят ученые.

Основой для переговоров о сокращении выбросов гидрофторуглеродов стал Монреальский протокол 1987 года о прекращении использования хлорфторуглеродов, широко применявшихся тогда в холодильных установках и аэрозолях.

(Клемент Увирингиймана при участии Лесли Роутон. Перевод и текст Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить