ВЭБ обещает справиться с долгами в 17 году без увеличения поддержки из бюджета

1989

МОСКВА (Рейтер) - Финансовая госкорпорация Внешэкономбанк справится с обслуживанием долгов в следующем году без увеличения запланированного объема поддержки из бюджета, сказал журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

"Мы конечно просим больше (из бюджета), но мы исходим из реальности бюджета, который будет утвержден", - сказал он.

В 2017 году банку предстоит выплатить кредиторам порядка 250 миллиардов рублей. Проектом бюджета предусмотрена помощь ВЭБу в размере 150 миллиардов рублей.

"У нас есть план определенный, как мы покрываем в следующем году (эту разницу).., нам будет напряженно, конечно.  Могу сказать, что с учетом в целом нашего портфеля, это непростая задача, но мы справимся", - сказал Горьков.

"Мы достаточно хорошо сейчас привлекаем. Видите, мы с китайцами хорошо работаем, и в общем у нас хорошие такие планы. Скорее всего, будет микс разных мероприятий". 

ВЭБ заключил соглашение с China Development Bank (CDB), предусматривающее возможность привлечения кредитных средств у CDB в объеме до 6 миллиардов юаней на срок до 15 лет.

По словам Горькова, ВЭБ покажет по итогам 2016 года финансовые результаты, лучше запланированных руководством.

"По МСФО, может быть, мы покажем если убыток, то точно маленький", - сказал он, добавив, что на итогах года скажется убыток от сделки по продаже ADR Газпрома.

"Продажа ADR Газпрома принесла достаточно большой убыток. Это основное влияние (окажет)".

(Кира Завьялова, Александр Уиннинг. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить