Минэкономики РФ предложило включить в план приватизации Сбербанк

2064

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития РФ предлагает включить Сбербанк в план приватизации на 2017-2019 годы, но правительство пока не приняло соответствующего решения, сказал заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин.

Глава Минфина Антон Силуанов сказал, что приватизация крупнейшего госбанка РФ не обсуждается.

Глава Сбербанка Герман Греф сказал что в первый раз об этом слышит и с ним приватизацию госбанка никто не обсуждал, а финансовый директор Александр Морозов подтвердил, что планов приватизировать госбанк в 2017 году нет.

Интерфакс процитировал заместителя министра финансов Алексея Моисеева, по мнению которого, власти могли бы продать небольшую долю акций Сбербанка, сохранив контроль за Центробанком.

"Строго говоря, у нас есть возможность приватизировать небольшую часть Сбербанка без снижения доли голосующих акций ниже 50 процентов плюс одна. Потому что у нас там доля акций как раз 50 процентов плюс одна, а доля голосующих акций - в районе 52 процентов. Вот эту разницу теоретически можно продать, небольшую", - процитировал Интерфакс слова Моисеева.

"Решения о снижении доли государства ниже 50 процентов в ведущих госбанках нет. То есть о том, что доля может снизиться ниже 50 процентов в Сбербанке, в ВТБ или Россельхозбанке, таких решений пока нет, и они серьезно пока не обсуждаются", - сказал он.

"(Приватизация) не обсуждается. Мы договорились, что контрольный пакет будет у государства", - прокомментировал Силуанов предложения Минэкономики.

Центробанку РФ принадлежит 52,32 процента голосующих акций Сбербанка, в публичном обращении - 47,68 процента.

ЦБР пока не ответил на запрос Рейтер.

Президент РФ Владимир Путин говорил в начале года, что власти не будут в среднесрочной перспективе рассматривать приватизацию Сбербанка. Преждевременной эту тему считала и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, назвавшая контроль государства во многом основой доверия вкладчиков Сбербанка.

ЧТО СКАЗАЛ ЕЛИН

Российские власти рассчитывают получить в 2017 году 490-500 миллиардов рублей от приватизации крупных пакетов акций компаний.

"Приватизация у нас состоит из двух компонентов - в первую очередь, это приватизация традиционная - акционерных обществ, и вторая, это так называемая большая приватизация, когда мы приватизируем крупнейшие предприятия... решения по которым принимаются отдельно президентом и правительством, поэтому в первую очередь, мы закладываем в бюджет те объёмы, которые мы сможем гарантировать нашей стандартной приватизацией наших акционерных обществ, а по крупным предприятиям исходим из тех решений, которые уже приняты", - сказал Елин на бюджетном комитете в Госдуме.

"По цифрам - в 2017, 2018 и 2019 году от приватизации акций акционерных обществ мы планируем 18,7 миллиарда рублей, 13,6 миллиарда рублей и 13,89 миллиарда рублей, и по 2017 году - то что мы уверены и закладываем в бюджет - приватизация крупных объектов, от продажи пакета акций банка ВТБ и Совкомфлот в объёме 95 и 24 миллиарда рублей соответственно. Таким образом, получается та цифра, которая у нас представлена в материалах на 2017 год - 138 миллиардов рублей".

"Это не значит, что никакая приватизация иная происходить не будет... мы рассчитываем, что целый ряд крупных пакетов в 2017 году нам удастся реализовать. Если конкретно говорить, то в соответствии с программой приватизации в 2017 году у нас есть планы по реализации пакетов банка ВТБ, Совкомфлот, РЖД, НМТП, также проектом приватизации предусмотрены планы сокращения участия РФ в уставном капитале Сбербанка России", - сказал Елин.

"В отношении ВТБ и Совкомфлота у нас есть инвестиционный консультант, он уже привлечён, в настоящее время осуществляются мероприятия по подготовке рекомендаций уже структуры сделки, поэтому доходы в 17 году мы с вами смогли предусмотреть. Чуть позже мы сможем уже определиться по нашим планируемым доходам по НМТП и РЖД".

"Если говорить об оценке, то, что не попало в бюджет, мы рассчитываем - что где-то как минимум 490-500 миллиардов рублей по 17 году мы сможем получить от приватизации крупных пакетов. Вот общий график по приватизации исходя из консервативной модели".

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, планируется ли приватизировать Сбербанк, Елин сказал:

"Это то, что входит в проект плана приватизации... Давайте правительство сначала примет своё решение, потом расскажет, я вам сказал, что да, рассматривается снижение доли государства в Сбербанке. Это так".

На уточняющий вопрос - будет ли Сбербанк приватизирован в 2017 году - Елин сказал:

"Не так сказано, сказано - что это те объекты, которые рассматриваются ко включению в план приватизации".

Представитель Росимущества, которая также была на бюджетном комитете сказала журналистам:

"То, что сейчас правильно озвучить (на 2017 год) - это Совкомфлот и ВТБ, все остальное в процессе обсуждения, нет консенсуса".

(Елена Фабричная, Дарья Корсунская, Кира Завьялова, Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube