Индекс ММВБ обновил исторический пик за счет спроса на риск после победы Трампа

1978

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок вторую сессию источает оптимизм после победы Дональда Трампа на выборах в США, и рублевый индекс ММВБ обновил свой исторический максимум на возросших объемах торгов, а котировкам Норильского никеля дополнительную поддержку обеспечивают дивидендные ожидания.

К 17.56 МСК индекс ММВБ вырос до 2.075 пунктов, на 3 процента выше вчерашнего закрытия, а предыдущий исторический максимум располагался на отметке 2.063 пунктов. Индекс РТС поднялся на 1,8 процента до 1.008 пунктов.

"Если вчера было, в основном, закрытие хеджевых позиций, открытых накануне выборов, то сегодня мы видим нормальные потоки, конкретные потоки в акции от фондов long-only, но заказы смешанные - как на покупку, так и на продажу", - сказал гендиректор UBS Securities Максим Гулевич.

Сегодня положительной динамике способствует и обстановка на внешних площадках, которые вчера смотрелись слабее российского рынка. Основные американские индексы растут на 0,5-0,8 процента.

Рост российских акций вторую сессию сопровождается увеличением активности торгов. К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 58,5 миллиарда рублей. Накануне оборот торгов превысил 45 миллиардов рублей при среднедневном объеме торгов в октябре в 30,1 миллиарда рублей.

"Объемы в целом высокие, и вчера, и сегодня. Ненормально высокие объемы в бумагах Норникеля, в ADR в частности, но там явно история с дивидендами обеспечивает спрос, это не связано с победой Трампа и другими общерыночными вещами", - сказал Гулевич.

Норникель в пятницу должен раскрыть рекомендации состоявшегося сегодня заседания совета директоров по дивидендным выплатам за 9 месяцев.

Акции Норникеля выросли на 7 процентов до 10.262 рублей, по объему торгов компания заняла третье место после самых ликвидных российских бумаг - Сбербанка и Газпрома.

Для бумаг Газпрома специфическим фактором, по словам участников рынка, стали вчерашние заявления министра финансов Антона Силуанова о том, что правительство РФ не будет делать исключений для госкомпаний по выплате 50 процентов прибыли в качестве дивидендов в 2017 году.

В октябре замминистра финансов Максим Орешкин говорил, что государство недополучило дивиденды по итогам 2015 года только от четырех крупнейших госкомпаний - Роснефти, Газпрома, Сбербанка и ВТБ - на сумму 400 миллиардов рублей.

Котировки Газпрома к этому времени выросли на 3 процента, бумаги НЛМК - на 8,7 процента, Мечела - на 9,5 процента.

Лидером роста среди индексных бумаг с утра остается Русал, к этому времени бумаги подорожали на 8,8 процента.

В пятницу компания представит финансовый отчет за третий квартал. Опрошенные Рейтер аналитики пяти инвестбанков прогнозируют рост базовой прибыли компании на 13 процентов по сравнению со вторым кварталом благодаря подъему цен на алюминий и объемов продаж.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить