Россия говорит, что общалась со штабом Трампа в ходе выборов в США

1907

МОСКВА (Рейтер) - Москва контактировала с членами избирательного штаба республиканца Дональда Трампа во время президентской кампании в США и знакома с большинством в его окружении, сообщил в четверг один из наиболее российских высокопоставленных дипломатов.

Проигравшая Трампу выборы во вторник выдвиженка демократов Хиллари Клинтон обвиняла соперника в том, что он "кукла (Владимира) Путина", после того как подавшийся в политику магнат в сфере недвижимости хвалил российского лидера. Трамп отрицал, что общался с российскими властями во время выборов.

Однако его могут поставить в неловкое положение высказывания российского замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, которого процитировал Интерфакс.

"Контакты были", - сказал дипломат в ответ на вопрос.

"Мы продолжаем эту работу, естественно, и после выборов тоже".

Такие контакты продолжатся, добавил Рябков, сообщив, что российские власти знакомы и поддерживают общение со многими из ближайших соратников Трампа. Он не назвал имен, но сказал, что речь идет о политиках, которые "в США всегда были на виду, которые занимали очень ответственные должности".

Москва только размышляет над установлением формальных контактов с будущей администрацией Трампа, сказал Рябков.

Представитель избранного президента США не ответил немедленно на просьбу о комментарии.

РАССЛЕДОВАНИЕ ФБР

Федеральное бюро расследований в последние месяцы изучает, осуществляли ли Трамп и связанные с последним лица сомнительные сделки с российскими гражданами или компаниями, но не нашло доказательств, которые бы позволили начать полномасштабное следствие, сообщили осведомленные источники. ФБР не комментировало расследование.

Белый дом обвинял Россию в кибератаках на организации Демократической партии США.

Трамп, который высказывал желание улучшить натянувшиеся отношения с Россией, говорит, что может встретиться с Путиным до инаугурации, однако Кремль говорил, что планов такой встречи нет.

В среду Интерфакс сообщил, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на этой неделе будет в Нью-Йорке для участия в шахматном турнире, который пройдет в нескольких кварталах от Trump Tower, где находится офис избранного президента США. Однако информагентство сообщило со ссылкой на Пескова, что тот не везет с собой какого-либо послания Путина Трампу.

Российская Госдума в среду разразилась аплодисментами в ответ на сообщение о победе Трампа. Путин сказал иностранным послам, что готов восстанавливать отношения с Вашингтоном. О желании восстановить отношения с любым новым президентом Америки, которая покарала Россию санкциями за аннексию Крыма и роль в кровопролитном кризисе на востоке Украины, Путин заговорил на финальном отрезке избирательной кампании в США. Он также подчеркнул ответственный подход России к обладанию ядерным оружием, хотя перед этим свернул сотрудничество с США в утилизации оружейного плутония, сопроводив претензиями по поводу санкций.

Рябков из МИДа высказался в осторожном тоне, сообщив, что российское внешнеполитическое ведомство не испытывает эйфории по поводу победы республиканцев в Конгрессе и прихода их выдвиженца в Белый дом, хотя надеется на нормализацию отношений.

Москва и Вашингтон разделены глубокими разногласиями по поводу Сирии, Украины и НАТО.

"Позиции, которую озвучивали представители кампании Трампа и люди из его окружения в отношении России, достаточно жесткие", - сказал Рябков.

"И мы не видели никаких оснований для того, чтобы как-то отходить от своей оценки, что в США на этапе предвыборной борьбы сложился, по сути дела, двухпартийный консенсус на антироссийской основе".

(текст Эндрю Осборна и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube