Трамп навестил Обаму в Белом доме, ждет новых встреч

2238

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Избранный президентом США Дональд Трамп в четверг впервые после ошеломившего мир избрания побывал в Белом доме, поговорив с уходящим в январе Бараком Обамой и договорившись о дальнейших контактах.

На фоне неожиданного успеха Трампа, который бичевал политику предшественника и грозил пересмотреть многие его ключевые решения, а также отношения с союзниками на Западе, мир напряженно следит, как победитель будет воплощать предвыборные обещания.

Он сказал журналистам после встречи, что она продолжалась дольше запланированного.

Обама сообщил, что обсудил с преемником широкий круг вопросов внутренней и внешней политики и пожелал Трампу и новой первой леди Америки чувствовать себя в главной резиденции американских президентов как дома.

Трамп сказал, что обсудил с Обамой, в частности, "некоторые трудные моменты" и ждет новых встреч с ним.

Выйдя к журналистам после беседы за закрытыми дверями, политики, которых показали американские телеканалы, выглядели сосредоточенными, а Трамп заметно хмурился, но кивал в ответ на слова Обамы.

Республиканец сказал, что благодарен президенту за встречу и отметил достижения его администрации, назвав Обаму "очень хорошим человеком". Это контрастировало с его яростной предвыборной риторикой в адрес главы государства, который тоже не скупился на критику в адрес кандидата. После коротких комментариев для прессы политики пожали друг другу руки и только после этого обменялись улыбками и шутливыми фразами.

(Текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить