Советник Трампа подчеркнул независимость ФРС, попрекнул замедлением ВВП

2251

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Высокопоставленный экономический советник избранного, но еще не вступившего в должность президента США Дональда Трампа в четверг подчеркнул независимость центробанка, но раскритиковал результаты политики регулятора.

"ФРС независима", - сказал Дэвид Малпас в интервью американскому телеканалу CNBC.

"Однако проблема в том, что регулятор показывает не слишком хорошие результаты. У нас очень медленный рост экономики. Вопрос в том, заглянут ли они внутрь и увидят ли, что делают не так".

Трамп, чья победа шокировала рынки, в ходе предвыборной агитации ставил под сомнение независимость ФРС, называя ее исполнителем воли администрации президента Барака Обамы. Регулятор отвергал эти обвинения.

Малпас, который работал в министерстве финансов и Госдепе во время президентства Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, сказал, что Трамп сфокусируется на росте занятости в малом бизнесе с помощью улучшения регулирования и снижения налогов.

По словам Малпаса, Федеральная резервная система - одна из многих составляющих правительства, которая замедляет темпы роста в США.

Советник не прокомментировал возможные кандидатуры на должности в администрации Трампа. Он сказал, что нью-йоркский магнат недвижимости подчеркнул желание сформировать деловую команду и увеличил влияние будущего вице-президента Майка Пенса на выбор кандидатов на высокие посты.

"Мне кажется, нам не стоит сегодня говорить о ФРС", - сказал Малпас.

"ФРС делает то, что делает. Она зависит от данных, она будет рассматривать повышение ставки в декабре в зависимости от ускорения роста. Есть все признаки того, что рост в США может начать ускоряться, и я думаю, это прекрасно для страны".

(Дойна Кьяку. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить