Индекс Dow достиг рекордного пика после победы Трампа, S&P 500 и Nasdaq снижаются

2175

(Рейтер) - Американский фондовый индекс Dow установил рекордный внутридневной максимум в начале торгов четверга, так как инвесторы ждут, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США будет означать отход от политики строгой экономии. Индексы S&P 500 и Nasdaq немного снижаются.

Инвесторы рассматривают инициативы республиканца Трампа, такие как снижение налогов, дерегулирование банков и увеличение инвестиций в инфраструктуру, как более благоприятные для бизнеса, чем сохранение нынешнего статуса-кво, за которое выступала представляющая демократов Хиллари Клинтон.

"Рынки приспосабливаются к новой реальности и дают Трампу шанс", - говорит Адам Сархан, генеральный компании Sarhan Capital.

"У него действительно есть некоторые проблемы с тем, что касается иммиграции и социальных вопросов, но его экономическая политика, по крайней мере в краткосрочной перспективе, рассматривается как стимулирующая рост и благоприятная для экономики. Поэтому акции растут".

К 18.50 МСК индекс Dow Jones поднялся на 0,63 процента до 18.707,00 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,20 процента до 2.158,98 пункта, а индекс Nasdaq Composite потерял 1,20 процента, снизившись до 5.187,83 пункта.

Акции компаний финансового сектора и сектора здравоохранения повысились, продолжая удерживать лидирующие позиции среди 11 основных отраслевых субиндексов S&P.

Бумаги потребительского сектора, сектора коммунальных услуг и недвижимости по-прежнему остаются в лидерах падения.

Акции Macy's подорожали на 6,8 процента до $41,01, после того как американская сеть универмагов улучшила годовой прогноз продаж и сообщила, что сформировала партнерство с Brookfield Asset Management с целью повышения рентабельности своего портфеля недвижимости.

В бумагах фармацевтических компаний, таких как Merck, Celgene и Gilead, также наблюдается подъем цен.

Стоимость бумаг IBM выросла на 2,3 процента до $158,35, дав наибольший толчок индексам S&P и Dow, после того как аналитики Bank of America Merrill Lynch повысили оценку стоимости акций компании.

После закрытия рынка представят квартальную отчетность компании Walt Disney и Nordstrom.

(Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить