Технопромэкспорт говорит, что Siemens препятствует отгрузке оборудования для Тамани

1963

МОСКВА (Рейтер) - Российская инжиниринговая компания Технопромэкспорт сообщила в четверг, что российская "дочка" немецкого Siemens препятствует отгрузке части газотурбинного оборудования, которое было предназначено для Тамани.

Продаваемые турбины Технопромэкспорт приобрел в марте 2015 года у совместного предприятия Siemens и Силовых машин компании Сименс технологии газовых турбин, в котором немецкий акционер владеет 65 процентов. Стороны сообщали, что оборудование предназначено для строительства электростанции в Тамани.

Представитель Силовых машин адресовала вопрос к совместному предприятию Сименс технологии газовых турбин, представитель СП переадресовал вопрос к Siemens, а представитель Siemens в РФ отказался комментировать ситуацию.

Оборудование "полностью оплачено Технопромэкспортом и юридически является собственностью компании", сообщил Технопромэкспорт.

Турбины не будут работать без оборудования, которое не поставил Siemens, сказал представитель Технопромэкспорта. Близкий к компании источник сказал, что сами турбины уже поставлены, а не хватает дополнительного оборудования.

Представитель компании не уточнил, доставлены ли в Тамань все турбины и какое именно оборудование не было поставлено.

Ранее Технопромэкспорт, сославшись на финансовые трудности, объявил, что хочет продать четыре турбины по 470 мегаватт каждая, которые купил у Siemens для проекта строительства электростанции в Тамани . Конкурс на этот проект так и не состоялся.

Источники Рейтер говорили, что Россия планирует установить турбины, произведенные компанией Сименс технологии газовых турбин, на двух электростанциях в Крыму, которые строит Технопромэкспорт.

Siemens и Технопромэкспорт категорически отрицали, что оборудование Сименс технологии газовых турбин будет использовано в Крыму, сообщая, что единственный вариант их поставки - проект в Тамани.

Поставку оборудования в Крым европейским производителям запрещают санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма Россией.

Представитель Минэнерго РФ отказался от комментариев.

(Глеб Столяров, Анастасия Лырчикова, редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить