Премьер Венгрии назвал победу Трампа концом "либеральной недемократии"

2184

БУДАПЕШТ (Рейтер) - Итоги президентских выборов в США ознаменовали завершение периода "либеральной недемократии", главенствующего на протяжении двух десятилетий, сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг.

Венгерский консервативный лидер в июле стал первым европейским главой государства, открыто выразившим поддержку республиканцу Дональду Трампу, который в среду одержал неожиданную победу над выдвиженкой демократов Хиллари Клинтон,.

Как и Орбан, миллиардер Трамп подвергся нападкам со стороны оппонентов за то, что они считают стремлением наладить более дружественные деловые и политические связи с Россией, некогда коммунистическим покровителем Венгрии и главным врагом США в холодной войне.

"Это второй день исторического события, в ходе которого западная цивилизация, похоже, успешно вырвалась за границы идеологии", - сказал Орбан на конференции, организованной Европейским банком реконструкции и развития.

"Мы живём в те дни, когда то, что мы называем либеральной недемократией - в которой мы жили в течение последних 20 лет - завершилось, и мы можем вернуться к настоящей демократии", - сказал Орбан. Однако он не упомянул впрямую победу Трампа на выборах.

Орбан - который два года назад изъявил желание построить "нелиберальное государство", за что подвергся критике со стороны венгерской оппозиции и Запада - сказал, что политикам пришло время порвать оковы политкорректности.

Воинственный 53-летний премьер неоднократно конфликтовал с партнёрами по Евросоюзу из-за реформ, влияющих на независимость правовой системы и центрального банка.

Орбан в прошлом году возмутил правозащитные организации попыткой поставить заслон с помощью колючей проволоки на южной границе, чтобы предотвратить наплыв мигрантов с Ближнего Востока.

"Мы можем называть проблемы своими именами и искать решения, не выведенные из идеологии, а базирующиеся на прагматическом, творческом мышлении, в основе которого лежит здравый смысл", - сказал Орбан.

"Мы пережили два дня после большого взрыва и всё ещё живы, - сказал он. - Какой прекрасный мир. Это также показывает, что демократия творческая и инновационная".

Орбан сказал, что победа Трампа, как и решение британцев проголосовать за выход из Европейского союза, знаменуют важные изменения в глобальном народном мышлении.

"Brexit - это не трагедия, даже близко нет", - сказал он.

"Это не поражение, а попытка великой нации добиться успеха не теми способами, которые все считали путём к успеху.

(Гергели Сакаш. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить