ЕC хочет от Трампа ясности по поводу торговли, климата, НАТО

2089

БЕРЛИН (Рейтер) - Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал избранного президентом США Дональда Трампа прояснить позицию в вопросах глобальной торговли, борьбы с изменением климата и будущих отношений с союзниками НАТО.

Во время предвыборной кампании миллиардер, который никогда не занимал государственный пост, яростно критиковал идеи свободной торговли, НАТО и политические меры, направленные на борьбу с глобальным потеплением. Это обескуражило союзников и торговых партнёров Вашингтона.

"Нам бы хотелось знать, как будут обстоять дела с политикой мировой торговли",- сказал Юнкер на деловой встрече в Берлине.

"Нам бы хотелось знать, какие у него планы относительно альянса. Нам нужно знать, какую политику в области климата он намерен проводить. Эти вопросы нужно прояснить в ближайшие несколько месяцев".

Юнкер сказал, что уже не ждет соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕС и США, но надеется, что это состоится в ближайшие два года.

В свою очередь, британский министр финансов Филип Хэммонд выразил уверенность, что пришедшие к руководству Великобританией после референдума о разводе с Евросоюзом политики найдут общий язык с администрацией Трампа.

"Я уверен, что у нас будет очень конструктивный диалог...с новой администрацией США",- сказал Хэммонд Би-би-си.

(Мэдлин Чамберс, Михаэль Нинабер, Андреас Ринке при участии Уильяма Джеймса в Лондоне. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить