Цена золота немного выросла, рынок взял передышку

2090

МАНИЛА (Рейтер) - Золото немного дорожает в четверг, поскольку мировые рынки взяли передышку после массовой распродажи рискованных активов и анализируют шокирующую победу Дональда Трампа в президентской гонке в США, но рост был ограничен из-за укрепления азиатских фондовых рынков.

В 14:48 МСК золото торговалось по $1.280,76 за тройскую унцию по сравнению с $1.277,80 за унцию при закрытии торгов в среду. Фьючерсы на золото в США выросли на $7,5 до $1.280,9.

Азиатские акции подорожали в четверг, а доллар укрепился после резкого ослабления, вызванного неожиданной победой Трампа, хотя участники рынка по-прежнему обеспокоены отсутствием деталей его будущей политики.

"Учитывая, что у Дональда Трампа вряд ли есть какие-либо детали политики сверх его общих обещаний, то пока не ясно, какими будут последствия его президентства для различных рынков", - сказал аналитик INTL FCStone Эдвард Меир.

"Мы тестировали уровни сопротивления, и, конечно, будет гораздо более комфортно, если мы вернемся на уровень выше $1.300 ... Мы видим много покупательской активности в Китае", - сказал Спенсер Кэмпбелл, генеральный менеджер сингапурской Kaloti Precious Metals.

Золото в среду дорожало почти на 5 процентов до шестинедельного максимума $1.337,40 за унцию, но к концу торгов даже ушло в минус, так как рынки стали рассматривать победу Трампа с большим оптимизмом.

"Несмотря на откат цен, никуда не делись долгосрочные неопределенности, связанные с заявленными политическими целями президентства Трампа, которые, вероятно, станут двигателями нового ралли на рынке золота", - сказал аналитик HSBC Джеймс Стил.

"Кроме того, еще одним фактором поддержки для золота может стать сдвиг срок возможного повышения процентных ставок с декабря", - сказал Стил.

Победа Трампа ставит под сомнение ожидания скорого повышения ставки ФРС.

Серебро торговалось по $18,75 за унцию по сравнению с $18,47 к закрытию торгов во вторник, платина стоила $986,49 по сравнению с $998,70, а палладий - $682,50 против $677,60.

(Наллур Сетураман, Апекша Наир. Перевёл Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить