Власти РФ планируют приватизировать в 17г РЖД и Сбербанк

2231

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти рассчитывают получить в 2017 году 490-500 миллиардов рублей от приватизации крупных пакетов акций компаний и планируют продать в следующем году госдоли в РЖД и Сбербанке, сказал заместитель министра экономразвития РФ Евгений Елин.

"Если говорить об оценке, то, что не попало в бюджет, то что мы рассчитываем, что как минимум 490-500 миллиардов рублей по 2017 году мы сможем получить от приватизации крупных пакетов", - сказал он.

По его словам, в 2017 году планируется продать пакеты в РЖД и Сбербанке.

"Проектом приватизации предусмотрены планы сокращения участия РФ в уставном капитале Сбербанка России. В отношении ВТБ и Совкомфлота у нас есть инвестиционный консультант, он уже привлечён, в настоящее время осуществляются мероприятия по подготовке рекомендаций уже структуры сделки, поэтому в доходы в 2017 году смогли включить. Чуть позже сможем определиться по нашим планируемым доходам по НМТП и РЖД", - сказал Елин.

Президент РФ Владимир Путин говорил в начале года, что власти не будут в среднесрочной перспективе рассматривать приватизацию пакета Сбербанка. Преждевременной эту тему считала и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, назвавшая контрольный пакет государства во многом основой доверия вкладчиков Сбербанка.

Доходы от приватизации должны были составить 138,2 миллиарда рублей ($2,2 миллиарда) в 2017 году, 13,6 миллиарда рублей в 2018 году и 13,9 миллиарда в 2019 году.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что доходы от приватизации в 2017-2019 годах могут составить от 200 до 300 миллиардов рублей в год, что свидетельствует о возможности расширения программы.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить