На простаивающий авиазавод в Караганде нашелся покупатель

1469

В Караганде до конца года может быть продано имущество простаивающего авиационного завода, который не выпустил ни одного самолета, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «КазАгроФинанс». 

«Судебная реализация (завода ТОО «КазАвиаСпектр» - прим. авт.) не состоялась. С аукциона никто не купил. Нам («КазАгроФинанс» - прим. авт.) дали возможность самим найти инвестора. И такой инвестор нашелся», - сказали в пресс-службе АО «КазАгроФинанс».

Имя потенциального покупателя и условия сделки пока держат в секрете. Известно, что это отечественный предприниматель, имеющий продовольственный бизнес. «Завод не останется авиационным. Он сменит профиль, деятельность будет переориентирована на совершенно другое производство. Главное - «КазАгроФинанс» сможет вернуть вложенные деньги, и завод не будет простаивать, - отметили в пресс-службе компании. - Уже завершен процесс предварительного согласования.

 Со следующей недели начнется работа с документами. Думаю, до конца года сделка может состояться». Как сообщалось ранее, АО «КазАгроФинанс» в суде добилось продажи залогового имущества должника - ТОО «КазАвиаСпектр». Предприятие задолжало финансовому оператору по кредитам больше 1 млрд тенге.

Напомним, в Караганде завод по производству сельскохозяйственных самолетов «Фермер» был открыт в ноябре 2011 года. Партнером в этом проекте являлось ООО «Фирма МВЕН» из Казани. Проект стоимостью более 2 млрд тенге вошел в Карту индустриализации. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на строительство инфраструктуры было выделено около 700 млн тенге. Кроме того, предприятие кредитовало АО «Национальный холдинг «КазАгро», заем которого составил 846 млн тенге, под 6% годовых.

Между тем авиазавод так и не смог выпустить ни одного самолета. Множество раз переносились сроки производства. Объяснялось это нарушением обязательств со стороны российских партнеров и техническими недочетами, ошибками в чертежах. При этом, по сведениям руководства предприятия, технологию изготовления сельхозсамолетов «Фермер» приобрели за 1,7 млн долларов США. Провальный проект подверг критике Глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства 11 октября 2013 года.

«В Караганде, например, завод по производству самолетов «Фермер» выпустил всего один аэроплан, и то, говорят, не летает, сел на одно крыло. Зачем такая показуха нужна, если оно не работает?» - заявил Президент.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить