МЭА: перенасыщение рынка нефти сохранится в 17 году без сокращения добычи ОПЕК

2128

МОСКВА (Рейтер) - Избыток предложения на нефтяном рынке сохранится в 2017 году, если члены ОПЕК не смогут договориться о сокращении добычи, а производители во всём мире, напротив, будут наращивать её объёмы, говорится в ежемесячном отчёте Международного энергетического агентства (IEA).

По оценке IEA, мировые поставки нефти в октябре выросли на 800.000 баррелей в сутки до 97,8 миллиона баррелей в сутки, во многом благодаря рекордному объёму добычи в ОПЕК и росту добычи в не входящих в картель странах, таких как Россия, Бразилия, Канада и Казахстан.

IEA сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2016 году на уровне 1,2 миллиона баррелей в сутки. Потребление нефти будет расти теми же темпами в 2017 году после постепенного снижения с пятилетнего максимума на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки в 2015 году, следует из прогноза агентства.

На саммите в ноябре члены ОПЕК обсудят Алжирский пакт. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Однако отсутствие единства относительно квот на добычу и претензии отдельных членов картеля на исключение из договора заставляют усомниться в способности ОПЕК снизить добычу до разумного уровня.

"Каким бы ни был исход встречи (ОПЕК) в Вене, она будет иметь огромное значение для балансировки нефтяного рынка, которая так часто откладывалась, - сообщило IEA. - Если они всё же не заключат соглашение, а отдельные члены (картеля) продолжат наращивать добычу, то избыток предложения на рынке сохранится весь год, шансы на существенный рост цен на нефть при этом малы. Но если избыток предложения сохранится и в 2017 году, есть риск того, что цены возобновят падение".

По прогнозу агентства, добыча в странах вне клуба увеличится на 500.000 баррелей в сутки в 2017 году против снижения на 900.000 баррелей в сутки в этом году, что чревато ростом запасов в 2017 году, если члены клуба не станут сокращать свою добычу.

"Это означает, что объём мировых поставок в 2017 году продолжит также неумолимо расти, как в 2016 году", - говорится в прогнозе IEA.

Кроме того, медленные темпы экономического роста и снижение спроса в Индии и Китае - некогда основных импортерах нефти - говорят о том, что ждать роста спроса на сырьё в следующем году, вероятно, не стоит, считают в агентстве.

"Текущая экономическая активность не позволит обеспечить рост спроса на нефть, а говорить о стимулах, которые могли бы послужить его росту в конце 2015 года и начале 2016 года, когда нефтяные котировки упали ниже $30 за баррель, поздно", - сообщило IEA.

(Аманда Купер. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить