Goldman Sachs рассматривает перевод активов из Лондона во Франкфурт-на-Майне - источники

2235

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Goldman Sachs рассматривает перевод части своих активов и операций из Лондона во Франкфурт-на-Майне, сообщили три источника, знакомых с ситуацией, в попытке сохранить за собой доступ к рынку Европейского союза после выхода Великобритании из блока.

Американский инвестбанк рассматривает подобный шаг как способ попасть под действие механизма надзора Европейского центробанка, поместив часть своих операций под контроль главного регулятора еврозоны.

Попадание под юрисдикцию ЕЦБ позволит кредитору продолжить продажу своих услуг клиентам по всей еврозоне и в остальных странах ЕС после Brexit, сказал источник, знакомый с ситуацией.

Однако это неизведанная в юридическом плане территория, и источники сказали, что Goldman пока не принял решения относительно этого вопроса.

"Переход под надзор ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне - один из вариантов, рассматриваемых банком", - сказал один из источников. По словам другого, Goldman уже провел переговоры относительно подобного шага с представителями ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне.

Рассматриваемые планы сместят присутствие Goldman в Европе к центру еврозоны, что станет ударом по статусу Лондона как глобального финансового центра и успехом для Франкфурта-на-Майне - небольшого города, который является финансовой столицей Германии.

Представитель Goldman Sachs сказал, что вокруг исхода переговоров о Brexit существуют "многочисленные факторы неопределенности".

"Мы продолжаем прорабатывать все возможные последствия голосования о Brexit", - сказал он.

"Мы пока не приняли решения о том, каким будет наш ответ".

Представитель ЕЦБ отказался от комментариев.

Goldman на данный момент опирается на систему паспортизации ЕС, которая позволяет банкам продавать услуги по всему региону, находясь под надзором властей Соединенного Королевства.

Однако после Brexit банки, как ожидается, утратят подобное право.

По данным исследовательской организации Bruegel на 2014 год, в Британии базировалась львиная доля операций американских банков в Европе и 88 процентов региональных сотрудников.

Такие банки как Goldman Sachs обычно попадают под механизм надзора ЕЦБ при увеличении активов в еврозоне до 30 миллиардов евро ($33 миллиардов).

Активы Goldman Sachs AG в Германии в 2015 году составляли 551 миллион евро, согласно отчетности банка. Однако общие активы кредитора в других подразделениях в Германии и остальных странах еврозоны, согласно банку, выше.

Один из источников сказал, что Goldman сохранил один из этажей высотки, которую он занимает во Франкфурте-на-Майне, для размещения дополнительного персонала. Сначала банк хотел вернуть этаж владельцу здания, в котором базируется более десяти лет, но передумал после референдума о Brexit.

Банкиры лондонского Сити обеспокоены тем, что обещание премьер-министра Британии Терезы Мэй добиться полного выхода из ЕС может привести к потере прав паспортизации. Двухлетние переговоры Лондона с блоком должны начаться в марте.

Сохранение открытого доступа Сити к рынку ЕС крайне важно для лондонского финансового центра - столпа британской экономики.

($1 = 0,8074 фунта стерлингов; $1 = 0,9122 евро)

(Александр Хюбнер, Джон О'Доннелл и Оливия Оран при участии Анжули Дэвис. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить