СМИ: Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади выбирает себе преемника

1185

Главарь запрещенной в России и ряде других стран террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади выбирает себе преемника, передает телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на источник в иракской провинции Найнава, передает РИА Новости.

"Информационный аппарат ИГ распространяет распоряжение Аль-Багдади по избранию одного из командиров его заместителем, это означает, что он станет преемником (Аль-Багдади — ред.) в случае его гибели", — заявил источник.

Он отметил, что распространение такой информации — беспрецедентное событие в Мосуле, затрагивать эту тему ранее не могли даже представители высшего командования группировки.

По словам собеседника телеканала, ИГ пока не раскроет личность будущего заместителя Аль-Багдади из опасений, что это может привести к расколу в рядах представителей группировки.

В понедельник пресс-служба иракских вооруженных сил сообщила о том, что Аль-Багдади бежал из Мосула "вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов".

Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от боевиков ИГ, захвативших город в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские формирования пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить