Акции Европы на пике 2 недель, в лидерах - горнорудные компании и банки

2163

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые рынки растут четвёртую сессию подряд, достигнув максимума двух недель в четверг за счёт горнорудного и банковского секторов, при этом биржи поддерживают воодушевляющие результаты Vivendi и других компаний.

К 12.06 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 набрал 1,12 процента, ранее достигнув максимального показателя более чем за две недели. Индекс завершил предыдущую торговую сессию ростом на 1,5 процента, до этого в ходе вчерашних торгов просев на 2,4 процента после неожиданной победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Инвесторы сфокусировались на ключевых пунктах программы Трампа, включая масштабное снижение налогов и рост расходов на инфраструктуру и оборону, а также ослабление регулирования банков, говорят аналитики.

Бумаги Aegon NV выросли на 12,44 процента, так как прибыль нидерландского страховщика превысила ожидания, акции Vivendi набрали 8,13 процента, поскольку базовая операционная прибыль французского медиагиганта также превзошла прогнозы.

Европейский индекс горнорудных компаний укрепился на 3,44 процента, следуя за ростом цен на металлы. Бумаги Antofagasta, Glencore и Rio Tinto подорожали на 4,1-9,9 процента.

Банковский сектор подрос на 3,31 процента за счёт акций Credit Suisse, UBS и Banco Popolare, которые набрали от 5,2 до 7,9 процента.

(Атул Пракаш. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить