США предупредили своих граждан о возможных терактах в Таджикистане

2248

ДУШАНБЕ (Рейтер) - Посольство США в Таджикистане предупредило своих граждан о возможных террористических атаках на территории беднейшего в Центральной Азии государства с 8,5-миллионным населением.

"Посольство США в Душанбе располагает информацией о возможном пересечении террористическими группами границы с Афганистаном. Это сообщение содержит обновленную информацию об опасности терактов в Таджикистане", - говорится в сообщении на сайте дипломатической миссии.

Посольство рекомендовало гражданам США избегать мест большого скопления людей и поездок на общественном транспорте, а также быть бдительными при поездках в граничащую с Афганистаном Горно-Бадахшанскую автономную область.

По данным управления пограничной службы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в январе-сентябре этого года на границе с Афганистаном произошло 22 боестолкновения, в которых были ликвидированы 12 афганских наркоконтрабандистов, еще шестеро ранены и 15 задержаны.

Таджикско-афганская граница - один из основных маршрутов контрабанды наркотиков в Центральную Азию, Россию и Европу из Афганистана, который удерживает мировое лидерство в производстве опиатов.

Душанбе тратит на безопасность, включая охрану границ, $164 миллиона ежегодно.

В Таджикистане дислоцирована крупнейшая за рубежом российская военная база.

В августе США передали Таджикистану на усиление охраны границы с Афганистаном техническое оборудование на $12 миллионов.

(Назарали Пирназаров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить