Рынок акций РФ сохраняет заряд оптимизма после победы Трампа

2111

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок сохраняет в пятницу оптимистичный настрой после вчерашнего роста, спровоцированного победой республиканца Дональда Трампа на выборах в США, но размах повышения стал скромнее.

К 11.16 МСК индекс ММВБ повысился на 0,7 процента от предыдущего закрытия до 2.025 пунктов, индекс РТС вырос на 1,64 процента до 1.006 пунктов. По итогам торгов среды оба индекса прибавили, в среднем, по 2 процента.

"Сегодня, конечно, не такой ажиотаж, как вчера, накануне было неожиданное единодушие покупателей, за последние три года я не помню, чтобы видел такие агрессивные потоки на покупку от иностранцев", - сказал Александр Орехов, управляющий трейдер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка.

"Но думаю, что движение наверх продолжится, так как люди остаются недоинвестированными, ждут отката, а он не происходит. Техническая картинка заставляет покупать те же акции Мосэнерго или ИнтерРАО, которые на максимумах".

Сегодня положительной динамике способствует и обстановка на внешних площадках, которые вчера смотрелись слабее российского рынка. Индекс Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии вырос на 2 процента после снижения на 2,4 процента накануне.

Котировки Enel Russia коснулись в начала дня максимума года в 0,93 рубля, но не удержались и к этому времени вращаются вокруг 0,907 рубля, это на 3,3 процента выше цены вчерашнего закрытия.

Итальянская Enel может продать российскую Enel Russia, а возможность покупки рассматривает госхолдинг ИнтерРАО, написала газета Ведомости со ссылкой на три источника.

Если сделка будет оформлена как прямое приобретение, то следует ожидать выкупа акций у миноритарных акционеров Enel Russia по цене сделки, написали аналитики Ренессанс Капитала.

Акции ИнтерРАО прибавили 0,5 процента и достигли 3,64 рубля, максимума с начала года.

Бумаги алюминиевого гиганта Русал поднялись на 7,6 процента от предыдущего закрытия, лидируя в росте среди индексных акций. Акции Русала в Гонконге подскочили более чем на 15 процентов. В пятницу компания представит финансовый отчет за третий квартал. Опрошенные Рейтер аналитики пяти инвестбанков прогнозируют рост базовой прибыли компании на 13 процентов по сравнению со вторым кварталом благодаря подъему цен на алюминий и объемов продаж.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить