Китайские акции завершили торги у максимума 10 месяцев, перейдя от страха к надежде

2122

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок подскочил до нового максимума 10 месяцев, присоединившись к тенденции кардинального поворота на глобальных рынках после шокирующей победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США.

Индекс Shanghai Composite закрылся ростом на 1,4 процента до 3.171,28 пункта, наивысшего уровня с 8 января, а индекс "голубых фишек" CSI300 поднялся на 1,1 процента до 3.390,61 пункта.

Неожиданная победа Трампа на выборах вывела из равновесия глобальные рынки в среду, а инвесторы бросились скупать надежные активы: золото, суверенные бонды и японскую иену.

Однако за ночь более рисковые активы резко развернулись в сторону роста, после того как трейдеры пересмотрели возможное влияние президентства Трампа - многие полагают, что оно приведёт к большему экономическому росту.

Все основные сектора выросли, больше других прибавили финансовый и промышленный сектора.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,9 процента до 22.839,11 пункта, а индекс China Enterprises прибавил 1,8 процента до 9.545,85 пункта.

Все сектора выросли, наибольший рост пришёлся на сектор материалов и IT, которые прибавили более 3,6 и 2,8 процента, соответственно.

(Луоян Лиу, Джеки Кай, Джон Рувич. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить