Акишев: Говорить о восстановлении доверия к тенге еще нельзя

1090

Говорить о восстановлении доверия к тенге как о свершившемся факте на сегодня пока еще нельзя, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на главу Нацбанка Данияра Акишева.

«Я бы хотел сказать, что это еще не свершившийся факт. Доверие к тенге на самом деле восстанавливается не только на экономических параметрах, но и на основе таких вещей, которые достаточно сложно измерить - это элементы патриотизма, приверженности к своим национальным символам. Я считаю, что вопросы дедолларизации относятся не только к вопросам дедолларизации конкретных активов, но и к дедолларизации сознания. То, как мы привыкли жить, постоянно используя постоянный внутренний якорь для оценки своих доходов, сбережений, качества своей жизни, присутствует и сейчас. Поэтому говорить о том, что процесс восстановление доверия к тенге завершился, невозможно», - сказал Данияр Акишев сказал в ходе онлайн-трансляции на портале kapital.kz.

Он подчеркнул, что успех восстановления доверия к тенге, в том числе, зависит от действий Нацбанка.

«Те меры, которые мы предпринимаем, я абсолютно уверен, помогут перевести отдельные виды активов, которые исторически принято измерять в иностранной валюте (в национальную валюту - прим. редакции). Если мы их переведем к эквиваленту в национальной валюте, а затем это станет основой для ценообразования, то, скорее всего, тогда у человека не будет необходимости пересчитывать свои активы в иностранной валюте. Это важно», - добавил глава Нацбанка.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить