Рубль дорожает благодаря позитивной динамике нефти и спросу на риск

2029

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром четверга, отражая рост нефти и спрос на высокодоходные активы, подешевевшие накануне из-за первой, негативной, реакции на избрание республиканца Дональда Трампа президентом США, тогда как рынки ставили на Хиллари Клинтон.

На стороне рубля остается также высокий уровень процентных ставок ЦБР, привлекательный для инвесторов по сравнению со сверхнизкими ставками крупнейших мировых центробанков, и стартующий 15 ноября налоговый период, в течение которого экспортеры, продающие выручку и сейчас, могут нарастить объемы продаж валюты.

Пара доллар/рубль к 10.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 63,39 рубля, на 0,8 процента ниже последних биржевых котировок среды.

Евро расчетами "завтра" к 10.15 МСК находился у отметки 69,33 рубля, на 0,6 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $46,75 за баррель, на 0,8 процента выше последних котировок среды.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,0940, и доллар теряет здесь с начала дня более четверти процента. На 0,1 процента снижается индекс доллара к корзине из шести валют, оцениваясь в 98,40.

В плюсе против американского доллара сейчас большинство сырьевых и развивающихся валют после существенного их падения накануне, причем и вчера, и сегодня рубль выглядит лидером, поскольку предвыборная риторика Трампа дает российским рынкам и властям надежду на улучшение отношений между США и РФ, а также на смягчение экономических санкций против России.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить