Акишев: Нацбанк в сентябре и октябре свел к нулю свое участие в торгах на бирже

1239

Национальный банк Казахстана находит оптимальный баланс при проведении денежно-кредитной политики, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на главу регулятора Данияра Акишева.

Фото: kapital.kz

 «Основными задачами Национального банка являются обеспечение стабильности цен и управление инфляцией. В качестве целевых показателей по инфляции мы определяем коридор 6-8% на 2016-2017 годы с дальнейшим снижением до 4% в среднесрочной перспективе к 2020 году», - напомнил Д. Акишев.

По его словам, достижение таргетируемого уровня будет обеспечено всеми необходимыми усилиями Национального банка в сфере денежно-кредитной политики, а также активной работой Правительства и местных исполнительных органов по недопущению необоснованного роста цен.

Отвечая на вопросы пользователей о том, что внедрение свободно плавающего обменного курса привело к ускорению инфляции, Д. Акишев отметил: «Установление свободно плавающего обменного курса было вынужденной мерой в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования. Гибкий курс тенге позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды, что предотвращает накопление дисбалансов в экономике, а также балансировать торговый баланс, и способствует сохранению золотовалютных резервов страны». В итоге ситуация на валютном рынке страны также нормализовалась. Нацбанк в сентябре и октябре свел к нулю свое участие в торгах на бирже.  В октябре 2016 года курс тенге укрепился на 0,1% с 335,46 до 335,12 тенге за доллар США. Обменный курс тенге находится в равновесии», - констатировал Д. Акишев.

Что касается вопросов о базовой ставке, то Акишев отметил, что «с момента установления базовая ставка была три раза снижена с 17% в феврале до 12,5% в октябре 2016 года». По его словам, при подтверждении замедления инфляционных процессов и тенденции к устойчивому снижению годовой инфляции, а также по мере снижения рисков на внешних и внутренних секторах экономики, не исключается дальнейшее снижение базовой ставки». К слову, 14 ноября т.г.

Нацбанк Казахстана объявит очередное решение по базовой ставке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить