Доллар слабо дешевеет к евро и иене на фоне итогов выборов в США

2247

Курс американской национальной валюты в четверг слабо снижается к евро и иене после роста накануне, в то время как инвесторы продолжают оценивать итоги президентских выборов в США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: kapital.kz

По состоянию на 08.46 мск курс доллара к иене опускался до 105,43 иены за доллар со 105,66 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару рос до 1,0939 доллара за евро с 1,0910 на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,1%, до 98,52 пункта.

В среду стало известно, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые прошли 8 ноября. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

В ходе подсчета голосов, свидетельствовавших о вероятной победе Трампа, курс доллара к основным мировым валютам резко упал, так как большинство опросов, проводимых в преддверии голосования, предсказывало победу Клинтон и участники рынков были не готовы к такому повороту событий. Так, курс доллара к иене снижался примерно на 3,5%, а к евро — на 2,5%. Однако позднее в среду, когда первоначальный шок на рынках спал, американская валюта смогла отправиться от потерь и вернуться к росту.

Позднее в четверг будут опубликованы данные американского рынка труда, которые могут повлиять на ход валютных торгов. По прогнозам аналитиков, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 5 ноября, уменьшилось на 5 тысяч с показателя предыдущей недели и составило 260 тысяч.

Кроме того, после политических баталий американцы вспомнили и о факторе Федеральной резервной системы (ФРС) США. "Как ожидается, до инаугурации президента в январе следующего года роста политических рисков не будет, поэтому внимание инвесторов будет сфокусировано на декабрьском заседании ФРС", — сказал агентству Блумберг валютный эксперт по рынкам стран G-10 Валентин Маринов (Valentin Marinov).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить