Нефть торгуется разнонаправленно на данных из США

2168

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику, отыгрывая данные министерства энергетики США об увеличении запасов "черного золота" в стране, а также итоги прошедших в США президентских выборов, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: Сергей Карпухин

По состоянию на 08.24 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,19% — до 46,26 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,04% — до 45,25 доллара за баррель.

По данным минэнерго США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 4 ноября, выросли на 2,4 миллиона баррелей — до 485 миллионов. При этом аналитики ожидали меньшего увеличения показателя — на 1,33 миллиона.

Помимо этого, инвесторы пытаются оценить перспективы возможного влияния президентства Дональда Трампа на рынок нефти. По итогам прошедших 8 ноября в США выборов Трамп одержал победу. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

По мнению аналитиков BMI Research, которое приводит агентство Рейтер, Трамп будет поддерживать нефтегазовую промышленность в США. Это может привести к тому, что восстановление добычи нефти и газа в стране может ускориться в 2017 году.

Эксперты Goldman Sachs также поддерживают эту мысль, отмечая вероятное увеличение в США инвестиционных потоков в отрасль. Они также обеспокоены неоднократной критикой Трампа соглашения с Ираном по ядерной программе, в соответствии с которым Тегеран гарантировал ее мирный характер в обмен на снятие международных санкций. Аналитики банка считают, что Иран на этом фоне может начать наращивать производство в краткосрочной перспективе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить