Издана книга Болата Асанова

2169

На прилавках книжных магазинов Алматы появилась книга историка, писателя и шахматиста Болата Асанова «Дневник чемпионата». Это третье дополненное переиздание сборника рассказов.

Книга гроссмейстера и заслуженного тренера Казахстана и России – это цикл коротких историй из его жизни. В третьем издании опубликовано 28 рассказов, некоторые из них публикуются впервые. В первой части «Дневника…» очерки о шахматных турнирах и конгрессах международной шахматной федерации ФИДЕ, участником которых был автор. А во второй –изложен взгляд кандидата исторических наук Б.Асанова на различные исторические события, а также его воспоминания о юности и родном городе – Алматы. Cреди персонажей рассказов такие известные в шахматном мире люди, как Анатолий Карпов и Борис Спасский, Кирсан Илюмжинов и Павел Коцур.

Издание книги увидело свет при информационной поддержке Казахстанской федерации шахмат.

– Переиздание «Дневника чемпионата» состоялось в год 55-летия Болата Каришаловича не случайно. И, думаю, не только поклонники его легкой, живой и с юмором манеры письма получат удовольствие от прочтения его рассказов. Уверена, они будут интересны всем читателям, не только шахматистам, – поделилась директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Ожидается, что книга о дружбе, любви, любимом деле, жизненных казусах, победах и вечных ценностях, будет пользоваться популярностью у читающей публики.

– Шахматных книг выпущено множество. Но подавляющая их часть – это специальная литература, которая для непосвященного просто не читаема. А Болату удалось справиться с задачей практически нерешаемой – написать книгу о шахматном мире для всех, – высказался о «Дневнике…» чемпион мира по шахматам и многократный победитель Всемирных шахматных олимпиад Александр Халифман. – Шахматный мир в рассказах описан правдиво, доброжелательно и с тонким юмором.

В 1973—1980 гг. Болат Асанов тренировался в шахматной школе первого советского чемпиона мира Михаила Ботвинника. В 1984 году окончил факультет журналистики в КазГУ им. Кирова, в 90-е годы он являлся членом ЦК ФИДЕ, а с 2006 по 2008 гг. – делегатом ФИДЕ в Международном олимпийском комитете. Болат Асанов – кандидат исторических наук, международный арбитр и сеньор тренер международной шахматной федерации ФИДЕ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить