Заключения казахстанских экспертов будут признаваться на международном уровне

1065

22 вида судебных экспертиз по 48 экспертным специальностям осуществляет центр судебной экспертизы. Об этом на информационной площадке в СЦК проинформировал директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК Исидор Борчашвили, передает Казинформ.

«Мы проводим анализ: достаточно ли экспертиз в стране? Отвечают ли они требованиям практики?» - сказал И. Борчашвили. В частности, он отметил прохождение аккредитации судебно-экспертных лабораторий, цель которой признание судебных экспертиз на международном уровне.

«Для того чтобы развивать судебно-экспертную деятельность мы впервые провели в Астане и Алматы аккредитацию. Суть ее заключается в том, чтобы заключения наших экспертов признавались на международном уровне. В Астане и Алматы мы провели аккредитацию по основным специальностям. И в этом году, чтобы аккредитацию пройти мы расширяем перечень специальностей. Более того, и в других областях: Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях тоже планируем провести аккредитацию. Если заключения наших экспертов будут признаваться в мире это шаг вперед в судебно-экспертной деятельности Казахстана» - отметил Исидор Борчашвили.

 По его информации «около 30 экспертов прошли обучение по программе Болашак в Лондоне», а также в России, Беларуси, странах СНГ, в Индии, во Франции. «Мы заключили меморандумы и с вузами внутри страны. В едином классификаторе по линии науки и образования РК не было судебной экспертизы на уровне магистратуры и докторантуры. Нам удалось их открыть.

 Мы работаем над повышением мастерства с точки зрения науки. Наша задача - расширить научно-исследовательский институт, чтобы в нем работали квалифицированные эксперты. Наука должна опережать практику», - отметил Исидор Борчашвили. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить