НАТО успокаивает союзников, готовится к диалогу с Трампом

2208

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - НАТО пообещало защитить всех членов альянса, несмотря на призыв победителя президентских выборов в США Дональда Трампа обставить помощь союзникам условиями.

Североатлантический альянс готовится строить отношения с необычно импульсивным лидером, который, как опасаются некоторые, может свернуть финансирование, направленное на меры сдерживания России.

В ходе предвыборной кампании Трамп грозил, что Америка отвернется от партнеров по НАТО в Европе, если те не будут тратить достаточно на оборону. Эти комментарии заставили нервничать соседей России, которые опасаются, что та может попытаться повторить опыт аннексии соседней Украины в 2014 году, хотя и поплатилась западными санкциями за это.

Генсек Йенс Столтенберг сказал, что обязательство НАТО защищать любого члена альянса, оказавшегося объектом нападения, - безусловная гарантия, положенная в основу достигнутого в 1949 году соглашения.

"Приверженность США НАТО и коллективной защите Европы - краеугольный камень на протяжении почти 70 лет, и я абсолютно уверен, что так и останется", - сказал он на пресс-конференции.

Столтенберг сообщил, что попытается поговорить с Трампом по телефону как можно скорее и будет рад его приезду на саммит Североатлантического альянса в Брюссель в следующем году.

Предложение Тампа обусловить американскую помощь НАТО стало первым в истории, прозвучавшим из уст лидирующего кандидата в президенты и шокировало союзников.

Дипломаты задаются вопросом, как долго генсек НАТО будет говорить в духе "дела идут своим чередом" с новым американским лидером, который высказывал восхищение российским президентом Владимиром Путиным, которого Запад осуждает за действия на Украине. Позицию Трампа в отношении НАТО разделяют далеко не все республиканцы, выдвинувшие его в президенты и сохраняющие большинство в Конгрессе.

С распадом СССР четверть века назад европейские члены НАТО сократили ассигнования на оборону, в результате чего на США приходится три четверти военных расходов альянса.

Видя напористость России под руководством Путина, состоящий из 27 стран альянс стал больше тратить на оборонные нужды, однако лишь Великобритания, Польша, Греция и Эстония единственные в Европе соблюдают условие отводить на оборону не менее 2 процентов ВВП.

Столтенберг сказал, что ожидает увеличения реальных расходов на европейские оборонные нужды на три процента по итогам этого года. Он сказал, что если все европейские союзники и Канада достигнут двухпроцентного ориентира, расходы возрастут еще на $100 миллиардов.

Акции компаний европейского оборонного сектора выросли в среду, поскольку инвесторы ставят на рост военных трат в ответ на призыв Трампа к союзникам увеличить ассигнования на безопасность.

Тестом на твердость позиции новоизбранного президента может стать следующий год, в течение которого США обязались разместить солдат и тяжелую технику в Восточной Европе, потратив $3,4 миллиарда в рамках комплекса мер сдерживания России на европейском фланге.

Трамп грозил вывести американских солдат из Европы, если союзники не будут платить больше за защиту своей безопасности. Посол США при НАТО Дуглас Льют после победы Трампа постарался успокоить союзников, заверив, что Вашингтон будет продолжать сотрудничество.

(Робин Эммотт. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить