Уолл-стрит переключилась с паники на оптимизм в свете победы Трампа

2360

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Рынок акций США резко вырос в среду, развернувшись на 180 градусов после панического падения на первых признаках победы Дональда Трампа на выборах президента накануне.

На фоне звучащих уже месяцы предупреждений о том, что президентство Трампа чревато непредсказуемостью и способно подорвать деловой климат, инвесторы стали вкладываться в секторы, которые могут извлечь выгоды из прихода к власти бывшей звезды телевизионного реалити-шоу.

Накануне рынки отреагировали обвалом на новость о том, что их фаворит, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон лишилась шанса на победу.

"Рынок акций ведет себя как подросток. Он выдвигает массу требований, сам не зная, чего хочет", - сказал Джейк Доллархайд из Longbow Asset Management, Оклахома.

К закрытию торгов резко подорожали бумаги секторов здравоохранения и финансов, каждый на три процента, что подтолкнуло индекс Dow Jones вверх более чем на процент.

Индекс акций сектора недвижимости упал на 2,28 процента, а коммунальных услуг на 3,68.

"Все, что только упоминал Трамп в ходе избирательной кампании, любая индустрия, которую он называл - в положительном ключе или отрицательном - находится в движении в сегодняшний исторический день", - сказал Том Гриски, главный инвестиционный менеджер Solaris Group, штат Нью-Йорк.

Клинтон в ходе избирательной кампании агитировала за обуздание цен на лекарства, тогда как Трамп призывал к отмене предпринятой президентом Бараком Обамой реформы системы здравоохранения и ослаблению регулирования банков, введенного в период финансового кризиса.

Индекс Dow Jones скакнул на 1,4 процента до 18.589,69, S&P 500 - на 1,11 процента до 2.163,26. Nasdaq Composite тоже вырос на 1,11 процента, достигнув 5.251,07.

Объем торгов оказался самыми крупным с июня, когда Великобритания проголосовала за выход из ЕС.

Авторитетный финансист Джеффри Гандлч из DoubleLine Capital, известный как "король облигаций", объяснил резкий отскок рынка акций после ночного падения тем, что инвесторы видят обещанные Трампом меры экономической политики более благоприятными для роста в краткосрочной перспективе, нежели пакет мер, который предлагала Клинтон. Предвыборная программа Трампа доступна по ссылке:.

Выдвинувшая Трампа республиканская партия сохранила большинство в обеих палатах конгресса, что может сделать более гладким прохождение инициатив нового президента через законодательный орган в ближайшие два года до перевыборов.

"Независимо от того факта, что республиканцы доминируют, система сдержек и противовесов никуда не исчезла", - сказал Арт Хоган, главный рыночный стратег в нью-йорской Wunderlich Securities.

"Так что среди консервативно настроенных по поводу налогов республиканцев неизбежно окажутся те, кто, определенно, притормозят любые безумные действия Трампа в сфере экономической политики".

(Ноэль Рэндвич при участии Чака Миколайчека, Родриго Кампоса, Тани Агравал, Кэролайн Валеткевич и Яшасвини Сваминатан)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube