Золото подорожало после победы Трампа на выборах в США

1994

МАНИЛА (Рейтер) - Победа на американских выборах кандидата от республиканской партии Дональда Трампа заставила инвесторов искать актив-убежище, что привело к взлёту цены на золото в среду почти на 5 процентов до шестинедельного максимума, после чего котировки растеряли часть роста и стабилизировались.

Медь также резко подорожала, так как Трамп сказал о намерении запустить проект по восстановлению американской инфраструктуры.

В то же время, многие другие активы после сообщений о победе Трампа резко подешевели, но в течение дня цены на нефть отыграли большую часть потерь и начали стабилизироваться наряду с долларом США, мексиканским песо и рынками акций.

Первоначальная распродажа на всех финансовых рынках напоминала июньские потрясения на рынке, когда Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

"То, что мы видим, очень похоже на Brexit. Первоначальные распродажи в таких случаях, как правило, не очень долго длятся, но есть более долгосрочные факторы, которые мы должны держать в уме, - сказал Ашок Шах, директор по инвестициям London & Capital. - Уровень неопределенности пока высок, так как мы не знаем всех деталей будущей политики Трампа".

В 16:02 МСК золото торговалось по $1.301,84 за тройскую унцию по сравнению с $1.275,26 за унцию при закрытии торгов во вторник, в ходе торгов взлетев до $1.337,40. Фьючерсы на золото в США подорожали на $28 до $1.302,5.

"(Золото) может подорожать на 5-10 процентов в течение следующих нескольких дней ... пока рынок не определит справедливую цену доллара в этой новой ситуации", - сказала Аманда ван Дейк, глава фонда Peterhouse Asset Management.

"Президентство Трампа означает длительный период неопределённости, в котором каждое заявление избранного президента будет оказывать огромное влияние на рынки", - сказал Джошуа Ротбарт, управляющий партнер гонконгской J. Rotbart & Co.

"Экономическая неопределенность, которая за этим последует, вызовет рост спроса на безопасные активы и распродажу на азиатских фондовых рынках", - сказал Кэмерон Александр, аналитик Thomson Reuters GFMS.

Серебро торговалось по $18,70 за унцию по сравнению с $18,341 к закрытию торгов во вторник, платина стоила $1.008,50 по сравнению с $1.002,60, а палладий - $663,90 против $662,97.

(Маноло Серапио, Вероника Браун, Джен Харви, Клара Денина, Алекс Лоулер. Перевёл Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube