Рухнувшие из-за победы Трампа цены на нефть отыграли потери

2091

ЛОНДОН (Рейтер) - Нефть, отреагировавшая падением на избрание Дональда Трампа президентом США, отыграла большую часть потерь, поскольку рынки оправились от первоначального потрясения.

Итоги голосования спровоцировали бегство от рисковых активов, которое аналитики сравнили с поведением после референдума 23 июня, когда Британия проголосовала за выход из Европейского союза.

Между тем доллар и европейские акции сократили потери, что трейдеры связывают с миролюбивой победной речью Трампа, резко контрастировавшей с его агрессивной предвыборной риторикой.

К 16.37 МСК фьючерсы на нефть Brent торговались по $45,99 за баррель, на 0,11 процента ниже предыдущего закрытия, ранее упав до $44,40, минимума с 11 августа.

Фьючерсы на американскую марку WTI снизились на 0,42 процента до $44,79 за баррель.

Нефтяные аналитики говорят, что, хотя победа Трампа укрепила беспокойство о будущем экономического роста и спроса на нефть, есть и поддерживающие нефть факторы, такие как потенциальное изменение политики США в отношении Ирана.

"Есть много неизвестного в том, какую позицию займёт Трамп в геополитике Ближнего Востока", - сказал Ольвье Жакоб из Petromatrix.

"Президент Обама с начала своего избрания работал над разрядкой отношений с Ираном, и мы не можем быть уверены, что президент Трамп продолжит работу в том же направлении".

Трамп критиковал ядерную сделку Запада с Ираном, соглашение, которое позволило Тегерану резко нарастить экспорт нефти в текущем году. Иран в среду сообщил, что Трамп должен придерживаться обязательств сделки.

Данные Американского института нефти (API) во вторник показали, что запасы нефти в США увеличились на 4,4 миллиона баррелей до 485,6 миллиона за неделю, завершившуюся 4 ноября, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,3 миллиона баррелей.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) о запасах будут опубликованы позднее в среду.

(Алекс Лоулер при участии Хеннинга Глойстина и Махи Эль Дахан. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить