Рынок акций РФ оживился с триумфом Трампа на выборах в США

1947

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок оживился в среду после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, которого многие участники торгов рассматривают в качестве предвестника снятия экономических санкций с РФ, а после открытия Уолл-стрит местные индексы поднялись к сессионным максимумам.

Индекс ММВБ к 17.40 МСК вырос на 2,2 процента от предыдущего закрытия до 2.009 пунктов, индекс РТС прибавил те же 2 процента, достигнув 992 пункта.

Американский рынок не определился с направлением в начале сессии, основные индексы хаотично колеблются вокруг уровней вчерашнего закрытия.

Подъем котировок российских акций сопровождается сегодня увеличением торговых оборотов. К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 45,3 миллиарда рублей при среднедневном объеме торгов в октябре в 30,1 миллиарда рублей.

"Биржевые обороты сильные, но по клиентской активности я бы не сказал, что сегодняшняя сессия как-то заметно отличается от предыдущих дней. Рост, в основном, за счет иностранных покупок, от фондов long-only, которые были "недовешены" в российских акциях. Мы видим заказы от европейских и российских инвесторов, там объемы небольшие", - сказал трейдер ВТБ Капитала Алексей Голубых.

Мировые рынки воспринимают республиканца Дональда Трампа как менее предсказуемого лидера, чем демократ Хиллари Клинтон, что вызывает бегство от риска на глобальных площадках. Барометр развивающихся рынков MSCI EM потерял 2,5 процента.

Однако России победа Трампа может сулить ослабление геополитической напряженности, считают некоторые экономисты и эксперты.

"Реалистичный взгляд подсказывает, что ситуация не станет хуже относительно текущего положения вещей, и это то, что вселяет радость в инвесторов. Тогда как приход Клинтон сулил бы противоположное", - считает сотрудник отдела международных продаж российской инвесткомпании.

Акции Газпрома подорожали на 4,3 процента, бумаги Татнефти прибавили 3,7 процента, котировки Сбербанка и Аэрофлота - по 3 процента.

Акции Полиметалла с утра были лидерами роста на фоне удорожания золота в условиях бегства от риска на глобальных площадках. К этому времени котировки компании поднялись на 4 процента от предыдущего закрытия.

Бумаги Магнита провели сессию в отрицательной зоне. Ритейлер сообщил сегодня об увеличении выручки в октябре на 10,45 процента в годовом выражении. Темпы роста продаж компании замедляются: в сентябре продажи повысились на 13,68 процента, в августе - на 13,83 процента.

Акции Мегафона, отчитавшегося о падении прибыли в третьем квартале и снизившего прогноз на год, прибавили 0,4 процента, меньше большинства индексных бумаг.

"Несмотря на корректировку консенсус-прогноза в сторону снижения и ожидаемый показатель OIBDA компании в третьем квартале, понижение и без того консервативного прогноза по OIBDA на весь год может вызывать озабоченность. В то же время, снижение прогноза капитальных затрат частично компенсирует это", - написали аналитики UBS.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить