Власти РФ не будут делать исключений для госкомпаний по выплате 50% прибыли на дивиденды в 17г

2090

МОСКВА (Рейтер) - Правительство РФ не будет делать исключений для госкомпаний по выплате 50 процентов прибыли в качестве дивидендов в 2017 году, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Правительство РФ приняло решение об увеличении размера дивидендов, которые будут зачисляться в доходы бюджета, с 25 до 50 процентов. И это будет касаться всех предприятий без исключения. Исключения были сделаны в текущем году. В следующем году правительство четко определило, что таких исключений быть не должно", - сказал Силуанов, выступая в Госдуме.

Власти РФ ради латания бюджетных дыр в этом году потребовали от госкомпаний поднять планку дивидендных выплат с 25 до 50 процентов прибыли и платить из большей прибыли при выборе стандартов МСФО или РСБУ, однако на этот шаг пошли не все. В частности, нефтяной госгигант Роснефть ограничился выплатой 35 процентов прибыли по МСФО.

В октябре замминистра финансов Максим Орешкин говорил, что государство недополучило дивиденды по итогам 2015 года только от четырех крупнейших госкомпаний - Роснефти, Газпрома, Сбербанка и ВТБ - на сумму 400 миллиардов рублей.

(Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить